Жилье для многодетной мамы

С 2013 года жилье для льготников начнут строить по новой схеме

Правительство максимально заинтересовано, чтобы новые подходы в строительстве жилья были привлекательны для льготников

С 2013 года правительство собирается применить новые формы строительства жилья для льготников. По мнению заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина, наиболее удачным станет возрождение модернизированного советского прообраза — системы госзаказа.

Государство возьмет на себя головную боль многотысячной армии застройщиков. Заказчиком жилья выступят УКСы исполкомов, которые будут централизованно финансироваться. После сдачи объекта гражданину останется лишь выбрать понравившуюся квартиру и приобрести ее по кредиту с условиями господдержки либо по коммерческой цене.

— От этого выиграют все, — считает Анатолий Калинин. — В новых условиях строители смогут возводить жилье более ритмично, в наиболее короткие сроки.

Такой опыт белорусские чиновники изучили в Санкт-Петербурге. В северной столице России заказчиком строительства выступает муниципалитет. Он возводит жилье с различными формами господдержки или без них, а потом продает квартиры.

— Например, кредитуется квартира с господдержкой в 30 %, — поясняет вице-премьер, — муниципалитет выделяет ее, дальше гражданин идет в банк, где выбирает ипотеку либо другие условия кредитования. Таким образом, человек тратит собственные средства, кредиты банка и, если есть, помощь государства.

Новые подходы, пока с неотработанным механизмом, предполагается тщательно протестировать в течение первого полугодия 2012 года, чтобы уже со второго утвердить новые условия строительства.

По мнению вице-премьера, в возведении жилья должны принять участие не только государство, население и банки, но и организации, в которых трудятся застройщики, а также профсоюзы.

— Это должна быть коллективная ответственность. А если оставить в качестве участника застройки только население и применять рыночные условия, гражданам будет очень сложно.

Сегодня, подчеркивает Анатолий Калинин, вопрос строительства жилья — наиболее острый. Поэтому правительство старается максимально удовлетворить интересы тех граждан, которые заключили договора с банками. Об этом говорит проект Указа № 185, о котором уже рассказывала «Р». Напомним, в нем предполагается сохранить льготные условия для граждан, начавших строительство по договорам с банками, а также тех, кто успел заключить с ними соглашения.

— Для финансирования с господдержкой нужно 74 триллиона рублей. У нас же сегодня выделено из всех источников 7,5 триллиона. Еще один триллион соберут местные бюджеты. Такой суммой мы располагаем, поэтому всех включить на прежних условиях не сможем, — пояснил Анатолий Калинин, отметив, что указ после его подписания вступит в силу предположительно до конца ноября 2011 года.

До 15 позиций сокращен список категорий, которые ранее имели льготы. В него включены самые значимые случаи, где государство действительно должно помочь гражданам. В первую очередь в список тех, для кого сохранены льготные права, войдут многодетные семьи, в которых четверо и более детей. Как и прежде, войдут в категорию нуждающихся военнослужащие. Для них предусмотрены льготные условия, однако тут, оговариваются чиновники, возможны некоторые коррективы.

Молодые семьи, семьи, имеющие в составе детей-инвалидов, инвалидов с детства I и II групп, семьи, проживающие в ветхом жилье, в общежитиях более 10 лет, будут также строить жилье с господдержкой. Сельские регионы с меньшим уровнем дохода — еще одна льготная категория.

— Города-спутники попадают в категорию до 20 тысяч жителей, поэтому в новом указе они станут более привлекательны для кредитования, — отмечает вице-премьер. — Это касается Смолевичей, которые определены городом-спутником столицы.

Начальник управления жилищного строительства Минстройархитектуры Александр Горваль поясняет, что зачет жилплощади будет производиться не только в населенном пункте по месту жительства, но и в целом по республике. Другими словами, если у гражданина уже есть жилье в другом городе, значит, ему будет оказываться помощь только на недостающую до норм жилую площадь.

— Мы также предусмотрели различные подходы по процентным ставкам. Самые выгодные условия — для многодетных семей: кредит под 1 % на 40 лет. Для остальных категорий условия кредитования будут озвучены после подписания указа. Процент кредитования будет зависеть от ставки рефинансирования. Сегодня она достаточно высокая (40 %), но надеемся, что будет снижаться, — отмечает Анатолий Калинин.

Также в республике оставлены прежние условия кредитования — 20 квадратных метров на одного члена семьи. Для минчан эта норма уменьшена до 15 квадратных метров.

Каждый областной центр в 2012 году построит один арендный дом. В Минске их будет сразу три. Возведение подобного жилья — еще один инструмент поддержки нуждающихся.

— Мы вводим новый механизм жилищного строительства. Собственником там будет муниципалитет либо инвестор, который возведет такой дом и будет сдавать его внаем, — отмечает Анатолий Калинин.

Принятый закон об ипотеке, констатирует он, к сожалению, не работает, поскольку высока процентная ставка. По той же причине население пока не станет использовать и жилищно-строительные сбережения, которые также предлагается внедрить как новую форму.

— Жилищное строительство прежних лет с господдержкой в 75—80 % сегодня не под силу государству. В новом году подходы изменятся. Мы собираемся строить 50 % жилья с господдержкой, на что получено согласие главы государства, еще 50 % — коммерческого жилья. Возможно, в 2013 году это будут уже другие условия, — резюмирует Анатолий Калинин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter