Жидкости для вейпов будут полезны в медицине – российские ученые

Ученые СГУ сделали неожиданный вывод: жидкости для вейпов могут быть полезны для диагностики, исследования и лечения пораженных заболеваниями органов. О неожиданном открытии пишет РИА Новости.

Фото: freepik.com

Наши исследования доказали, что оптимальным агентом при диагностике различных новообразований в дыхательных путях и полости рта являются жидкости для вейпов. Они состоят из растительного глицерина и пропиленгликоля. Эти вещества показали высокую эффективность для просветления тканей ранее, а их сочетание оказалось наиболее действенным, – поясняет заведующий кафедрой оптики и биофотоники СГУ, член-корреспондент РАН Валерий Тучин. – Состав смесей повышает проницаемость тканей для световых волн, что позволяет лучше визуализировать пораженные органы и облучать их более равномерно, например, при фототерапии рака слизистых оболочек полости горла и легких.

Оптическая визуализация тканей поможет увидеть область распространения патологии.

Ученый Тучин пояснил, что пропорции глицерина и пропиленгликоля в жидкости для медицинских целей будут доработаны. В разработку возьмут составы без ароматизаторов и никотина.

Выявленные особенности смесей пригодятся и в фототерапии, к примеру, лечении рака с помощью лазерного излучения.

– Глицерино-пропиленгликолевая смесь обеспечивает не только лучшую визуализацию объектов, но и более равномерное распределение света в глубине ткани. Такие преимущества позволят снизить дозы облучения, а также повысить эффективность лечения, – отметил Валерий Тучин.

Но и это не все. Вейповые жидкости можно использовать как… антифриз при замораживании живых органов для имплантации. При помещении в жидкость органа для охлаждения до очень низких температур в нем не образовываются клетки с острыми краями, способными разорвать клетки органа изнутри.

Рассказывая о пользе жидкости для вейпов, ученые напоминают о вреде курения электронных сигарет. Долгосрочный контакт слизистой рта, легких с парами вейпа способен привести к раку горла, легких и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Кроме прочего, электронная сигарета делает организм более уязвимым в противостоянии с вирусами, отравляющими веществами. Пропиленгликоль за счет своих свойств открывает биологические мембраны, тем самым облегчает путь проникновения частиц и молекул, витающих в воздухе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter