Жидкое золото

Он известен с древнейших времен.
Он известен с древнейших времен. Жарким летом 332 года до н.э. в нем

из Вавилона в Александрию доставили для захоронения тело Александра Македонского. До революции 1917-го этот уникальный продукт являлся официальным лекарственным средством, которое земские врачи назначали и при простуде, и "от живота", и от чахотки... О чем речь? Конечно, о меде - загадочном даре природы.

За 56 миллионов лет, что пчелы существуют на Земле, на его основе придумано немало "эликсиров здоровья", что само по себе неудивительно. Ведь в составе этого душистого продукта более 300 веществ - углеводов, органических кислот

и их солей, азотистых соединений (в том числе незаменимых аминокислот), витаминов, гормонов. В меде найдено 37 минеральных элементов - больше, чем в самых "навороченных" витаминно-минеральных комплексах, что продаются в аптеках. Но чтобы все это пошло нам на пользу, мед нужно уметь: а) выбирать, б) хранить, в) правильно употреблять.

Экзамен на зрелость

Опытные пчеловоды подметили парадоксальную вещь: люди неискушенные (особенно горожане) часто сомневаются в меде, который тем не менее является натуральным и качественным, и практически каждый второй выбирает тот, который покупать не следует. Они же советуют, отправляясь за покупкой, "вооружиться"... ножом, ложкой или палочкой, не робеть перед медовыми прилавками и выбирать самый густой, свежеоткачанный, а значит, самый зрелый и полезный мед. Он "наматывается" на нож, палочку, стекает ровной струйкой, не разрываясь на капли и образуя "горку" на поверхности, а последняя капля натурпродукта непременно спружинит обратно к ножу. Незрелый - жидкий, не удерживается на ноже, плохо хранится (бродит) и менее полезен. Закристаллизованный мед должен быть без "пены", расслоений и резаться куском. Мед обязательно нужно пробовать. Натуральный никогда не растворяется сразу и немного жжет горло, порой имеет привкус, скажем, подсолнечниковый - горьковатый, вересковый - горьковато-терпкий.

Как всякий продукт, пользующийся стабильным спросом, мед нещадно подделывают. Например, скармливая пчелам сахар. Или выдают за натуральный подкрашенный сахарный сироп с добавлением уксуса, куда для запаха добавлено немного настоящего меда - типичный "цыганский мед". А то выпаривают сок овощей-фруктов до нужной консистенции, добавляют синтетическую медовую эссенцию для вкуса да отвар трав для цвета. А чего только не примешивают! Крахмал, мел, свекловичную патоку, сахарин... Как выяснить, не фальшивка ли то, что вы уже купили? Очень просто - растворить в воде. Чистый мед не дает осадка. Если же появился осадок, полейте его кислотой или уксусом. Вспенился? Это - мел... Мед можно нагреть. Настоящий превратится в совершенно прозрачную жидкость; мед с примесью крахмала и сахара - в густую и мутную, а если капнуть в нее несколько капель йода, она станет синей или буроватой. А вот наличие картофельной или сахарной патоки, сахара так просто не обнаружишь, тут нужны лабораторные исследования.

Кстати, о гретом меде. На прилавке он выглядит очень соблазнительно: никаких взвешенных частиц, остатков пыльцы, а подцепишь на палочку - капля, словно отполированный драгоценный камень. Вот только за всей этой красотой стоит одна простая манипуляция: чтобы придать товарный вид закристаллизованному меду, его нагревают. Все целебные свойства при этом исчезают, остаются лишь калории и запах. Если зимой торгуют жидким и темным медом - его сильно грели или просто кормили пчел сахаром. Только майский хранится до весны, так сказать, в первозданном виде.

Посему совет: никогда не берите мед с рук. Покупайте либо у пчеловодов, в чьей профессиональной честности не сомневаетесь, либо в специализированных магазинах.

На хранение!

Ну, так, мед, будем считать, купили, теперь нужно его сохранить. Одни советуют держать его в морозильнике, чтобы предотвратить кристаллизацию. Другие - в шкафу на кухне. Да, быстро загустеет, но полезных свойств при этом не утратит. Истина, похоже, посередине: во всяком случае, многие специалисты рекомендуют хранить "жидкое золото" при температуре 5 - 10 градусов в сухом хорошо проветриваемом помещении, где у него не будет соседства с какими-либо пахучими продуктами.

Вообще мед хранится очень долго и лучше всего - в стеклянной посуде. Держат его и в бочках - из липы, осины, ольхи, тополя, а вот дубовые не подходят: в них мед темнеет. Нельзя оставлять его в металлической посуде - вступает в реакцию, результат которой - вредные вещества.

Будучи "дитем" лета и солнца, мед тем не менее тепла не любит. Так что не подставляйте его под солнечные лучи. А если долго хранили при температуре выше 25 градусов, имейте в виду: в нем, не исключено, образовалось ядовитое соединение гидроксиметилфурфурол. Таким медом немудрено и отравиться.

Сохранили - будем есть?

А вот тут стоп. "Где моя большая ложка?" - это не про мед. Оно, конечно, ежели вы в один присест оприходовали с килограмм этого ароматного и вкусного лакомства, можете считать, что съели кило витаминов. Это не смертельно, но чревато. В частности, аллергическими реакциями (сыпь на коже, шелушение). Если у вас аллергия на определенные цветы и растения, сначала попробуйте 1 чайную ложку меда, через сутки (а то и раньше) будет ясно, стоит ли его есть вообще.

Сколько меда нужно есть, чтобы с пользой для здоровья? Это очень индивидуально. Обычно рекомендуют от 80 до 100 - 150 г (примерно 2 ст. ложки) в сутки взрослым и 30 - 50 г (1 - 2 ч. ложки) детям. Но, думается, следует непременно проконсультироваться с врачом - все же непростой это продукт...

КАК есть? - вопрос не праздный. Спорю, что бухаете ложку меда в только что вскипевший чай и начинаете лечить простуду. Так вот не стоит этого делать. По одной простой причине: при температуре выше 40 градусов мед теряет свои основные лечебные свойства. Кроме того, некоторые травники вообще не рекомендуют смешивать мед с "окрашенной жидкостью" вроде чая или травяного настоя, а советуют разводить мед в теплой (не горячей!) кипяченой воде. Или, как леденец, рассосать во рту столовую ложку меда, а уж потом, минут через 15 - 20, выпить чай. Причем делать это желательно за 1,5 - 2 часа до или через 3 часа после еды.

Не лечение, а просто райское наслаждение

Лечебные свойства меда известны давно. Современные медики считают, что лучше всего он справляется с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причем сердечникам очень полезен мед с цветов донника.

Гипертоникам рекомендуется каждый день выпивать по стакану простокваши, смешанной с 1 - 2 ч. л. меда и щепоткой корицы; в течение 45 дней ежедневно в несколько приемов съедать смесь из 100 г толченых грецких орехов и 60 г меда. Еще один рецепт: в равных пропорциях смешать сок свеклы, моркови, черной редьки и мед. Пить по 1 - 2 ст. ложке 3 раза в день.

Тем же, у кого пониженное давление, повысить тонус поможет мед с кофе: 50 г молотого кофе смешать с 0,5 кг меда и соком 1 лимона. Принимать по 1 ч. ложке 3 - 4 раза в день через 2 часа после еды. Тонизирующее средство получится если перемешать 100 г меда и 1 г пчелиного молочка. Трижды в день рассасывать по 1/2 ч. ложки лекарства за 30 минут до еды.

Попробуйте каждое утро до (или вместо) завтрака готовить такое "зелье": 2 яичных белка взбить с 2 ч. ложками сметаны и 1 ч. ложкой меда. Говорят, оно помогает немного утихомирить стенокардию.

А при атеросклерозе дважды в день после еды полезно пить томатный сок с медом (1 ст. ложка на стакан). Или смешать стакан лукового сока со стаканом меда. Это лекарство принимают по 1 ст. ложке за час до или через 2 - 3 часа после еды. 2 месяца пьете, 2 недели перерыв, потом повторить курс сначала.

Благодаря своим противомикробным свойствам мед значительно ускоряет процесс заживления ран и язв. Живительная мазь состоит из 80 г меда, 20 г рыбьего жира, 3 г ксероформа. Накладывают ее на очищенную рану с помощью повязки.

При воспалительных заболеваниях глотки, гортани и трахеи хорошо помогает смесь меда с соком алоэ. Нижние листья столетника промыть водой, нарезать на мелкие кусочки и отжать сок. Мед разбавить соком алоэ 1:5 и принимать по чайной ложке до еды 3 раза в день в течение 1 - 2 месяцев.

При насморке применяют 30-процентный раствор меда в соке сырой красной свеклы - по 5 - 6 капель в каждую ноздрю.

Кристаллизация меда - это естественный процесс, не изменяющий его качества и полезности, происходящий при температуре ниже +20оС. Размер кристаллов "севшего" меда зависит от растений-медоносов, а также от температуры во время кристаллизации. "Севший" в холодное время мед, как правило, салообразный, а при +15оС и выше - более крупнозернистый.

Противомикробные и противобродильные свойства меда можно использовать для консервирования пищевых продуктов. Например, консервированное медом сливочное масло можно хранить при температуре 18 - 20 градусов до 6 месяцев.

Для этого стеклянную банку, предварительно тщательно вымытую, смазывают изнутри медом, плотно, без слоев воздуха укладывают масло и сверху заливают медом слоем

в 2 - 3 сантиметра. Таким образом можно консервировать и другие пищевые продукты.

Мед в сотах намного полезнее обычного, поскольку натуральный воск, из которого состоят соты, сам по себе обладает лечебными свойствами. Есть такой мед надо небольшими кусочками, долго и тщательно пережевывая соты (как жевательную резинку), до полного растворения.

Светлый (липовый) мед обладает меньшей противомикробной активностью, чем темные сорта (например, гречишный), хотя последние по своим вкусовым качествам значительно уступают светлым.

Наиболее сильно и резко пахнет гречишный, липовый и кориандровый мед.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter