Жевательный рефлекс

Уже доказано, что сегодня человек ест вдвое больше, чем еще 20 лет назад...

Уже доказано, что сегодня человек ест вдвое больше, чем еще 20 лет назад. Что же заставляет нас съедать намного больше необходимого и поглощать лишнее даже тогда, когда вовсе не голодны? Магазины? Кафе? Реклама? И как защитить себя от этих соблазнов?


Вы не заметили, что мы стали покупать гораздо больше продуктов, чем это необходимо? С одной стороны, их стало больше и на прилавках. С другой — совершенно изменилась торговля, на нее теперь работает целая наука — мерчендайзинг, цель которой — увеличить продажи любой ценой, психологически воздействуя на покупателя уже даже особенностями выкладки товаров. Продолжим логическую цепочку: а если купил, если положил в холодильнике — значит, обязательно нужно съесть. Это засело в головах на уровне рефлекса! Более того, для подавляющего большинства людей обилие еды на столе — своего рода индикатор возросшего жизненного уровня, странный способ самоутверждения. Сам видел недавно, как на одном банкете в течение вечера подали четыре (!) горячих блюда. Назавтра, созвонившись с юбиляром, я поинтересовался, зачем нужно было такое продуктовое изобилие. И услышал в ответ: «Ты не представляешь, как стыдно хозяину, когда перед гостями пустой стол. В моей жизни такого позора никогда не будет!» И смех и грех...


Есть, чтобы жить


Весь мир знает, что японцы едят мало, а живут дольше всех. Когда–то судьба подарила мне целый месяц пребывания в Японии и визит в национальный ресторан «Минокичи» в Киото. Нас угостили традиционным японским блюдом — жареной говядиной цукияки. Пока официант обжаривал несколько кусков мяса средних размеров на газовой горелке прямо на нашем столике, подали отварной бурый рис. Вместо вилок — естественно, только палочки. Кушать ими — великое искусство, с непривычки же — просто мучение. Честно признаюсь, во время этого обеда я так устал, что был рад покинуть гостеприимный ресторан. В результате мы съели порцию втрое меньше обычной, но — вот парадокс — не испытывали никакого голода...


Как же бороться с перееданием изо дня в день?


Сознательно уменьшайте порцию. Для начала замените большую глубокую тарелку на блюдце из чайного сервиза. Только изменив диаметр тарелки с 30 до 25 сантиметров, вы съедите на 22 процента меньше, чем обычно, и даже не заметите этого. Точно такой же подход и к покупкам: берите товар в меньшей упаковке или раскладывайте крупную фасовку дома в контейнеры поменьше. Это дает эффект. Так, в ходе одного из экспериментов женщинам выдали килограммовый пакет макарон и предложили взять из него столько, сколько, по их мнению, хватит для приготовления двух порций. В среднем каждая взяла 302 штуки. А когда им предложили 500–граммовый пакет — по 234 единицы.


Никогда не ешьте в спешке, злобе или расстройстве, когда вы не контролируете себя.


Тщательно пережевывайте пищу (20 — 40 жевательных движений на один кусок), стараясь ощутить ее вкус. Без преувеличения, во всех системах питания — от вегетарианства до натуропатии — именно тщательное пережевывание пищи стоит на первом месте. Спросите, зачем это нужно? Один из законов физической и коллоидной химии гласит: чем больше поверхность вещества, принимающего участие в химической реакции, тем быстрее идет последняя. Проще говоря, чем лучше вы измельчили пищу зубами, тем быстрее она переварится в пищеварительном тракте. Да и чувство насыщения придет быстрее. И наоборот: глотая непрожеванные куски, мы очень сильно нарушаем работу нашего пищеварительного конвейера. Вот у французов, обошедших многих своих соседей по продолжительности жизни, на трапезу в общей сложности уходит по 2 часа в сутки.


Боритесь с семейными традициями. Количество пищи, употребляемой нами, напрямую связано с объемом желудка. В старых учебниках по терапии частенько встречалось понятие «купеческий желудок». Имелся в виду огромный, растянутый постоянным перееданием. Это явление очень часто встречалось среди купеческого сословия. Но не пугайтесь: желудок может и уменьшиться в размерах, потому что у него, помимо внутренней слизистой и наружной соединительнотканной оболочек есть средний мышечный слой, который способен как растягиваться, так и уменьшаться. Кстати сказать, одна из последних новинок современной хирургии — баллонная пластика желудка — заключается в искусственном уменьшении размеров желудка у пациентов со значительной степенью ожирения, чтобы тем самым уменьшить объем поступающей пищи.


Думайте не о разнообразии выбора, а исключительно о пользе. Упаковка привлекательна лишь до встречи с мусорной корзиной, а лишние калории будут с вами долгое время.


10 заповедей борьбы с перееданием


Не ходите в магазин на голодный желудок.


Составляйте список планируемых покупок — это позволит не купить лишнего.


Ничего не приобретайте про запас.


Не покупайте продукты, которые не любят члены вашей семьи, — именно вам придется их съесть.


Молочные продукты выбирайте только с низким процентом жирности.


Увеличьте долю листовых овощей (салат, капуста), ешьте больше свежих овощей ярких раскрасок.


Откажитесь от жирного мяса в пользу обезжиренной говядины, крольчатины, индейки, цыплят. Тем более от колбас, сосисок, сарделек, а также копченостей, так как в них содержатся скрытые жиры (например, 2 сардельки содержат 50 г жира!).


Увеличьте долю морской рыбы в рационе, а также других морепродуктов, включая морскую капусту.


Ограничьте бананы, виноград, хурму.


Откажитесь от покупки кондитерских изделий, чего бы это ни стоило. А немного хлеба не повредит, лучше ржаного с отрубями или цельным зерном.


Кстати


Всегда начинайте еду с салата. На праздниках храните верность одному блюду, тогда точно не переедите.


Не забывайте о «правиле тугого пояса». Каждый раз, отправляясь в гости, надевайте поясок потуже, который поможет вам держать гастрономический восторг под контролем.


Не держите на виду вредную пищу, иначе будете соблазняться ею независимо от голода. Пример: вазу с шоколадными конфетами поставили в центре офиса. В течение дня каждый сотрудник съел из нее порядка 9 штук конфет. А когда ее убрали в шкаф — только по 6.


Пейте калорийные напитки из высоких и узких стаканов — быстрее насытитесь. Дело в том, что удлиненные стаканы кажутся нам объемнее, чем приземистые и пузатые такого же объема. Доказано, что из маленьких стаканов мы выпиваем на 20% больше фруктового сока, чем из высоких. Глаз человека устроен таким образом, что в первую очередь оценивает предмет по высоте, а потом — по ширине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter