ЖЭСы ищут хозяев

На жилищный комфорт к 2010 году планируется потратить около 13 триллионов рублей
На вопрос: как его обеспечить? — теперь есть вполне четкий ответ. В каждом доме появится хозяин — уполномоченный, который и будет отвечать за техническое состояние строения. При этом тарифы для населения не вырастут более чем на 5 долларов в год и к концу пятилетки окупят всего 60 процентов затрат на обслуживание домов. Так записано в программе развития жилищно–коммунального хозяйства на 2006 —2010 годы, утвержденной Правительством и взятой на вооружение исполкомами и Министерством ЖКХ. По плечу ли ноша? — поинтересовалась обозреватель «СБ» у первого заместителя министра жилищно–коммунального хозяйства Геннадия Ляпунова.

— Геннадий Васильевич, в программе развития ЖКХ я обнаружила шокирующую статистику: оказывается, с 2000 по 2005 год цены на продукты и товары увеличились в 6 раз, а тарифы на услуги ЖКХ — в 50 с лишним. Как это понимать? И не произойдет ли такой же тихий рост к концу очередной пятилетки?

— Хотел бы расшифровать названные цифры. Дело в том, что коммунальные тарифы в 2000 году покрывали затраты всего на 12 процентов. Остальное субсидировали государство и предприятия. Таковы были экономические условия. Но по мере роста доходов населения происходило увеличение тарифов. Сейчас их доля в затратах достигла немногим более 40 процентов. Условно говоря: техническое обслуживание жилья прежде стоило копейку, теперь — 50 копеек, а цены на потребительские товары были рубль — стали 6. В последнее время коммунальные услуги (плюс газ и электроэнергия) дорожают на 5 долларов в год. В проекте бюджета–2007 тенденция не изменилась. В отопительный сезон двухкомнатная квартира с тремя проживающими пока обходится 100 — 115 тысяч рублей, к 2010 году сумма достигнет ориентировочно 150 тысяч рублей, если, конечно, не произойдет каких–либо форс–мажорных ситуаций.

— Кто такой уполномоченный? Каковы его задачи и цели?

— Это юридическое лицо, которому жильцы доверят управление своим домом. Например, частная фирма, товарищество собственников или ЖРЭО. Мы хотим, чтобы население участвовало в обслуживании жилфонда, к слову, на 80 процентов приватизированного. Для этого есть закон о совместном домовладении и все условия, чтобы люди брали инициативу в свои руки и заботились о сохранности жилищ.

— Странная логика. Когда читатели жалуются в «СБ», скажем, на плохое обслуживание в магазинах, Минторг, куда мы чаще всего направляем их письма, ни разу не предложил авторам самим стать за прилавок... И обратите внимание, за долгие годы существования упомянутого закона создано всего 400 товариществ. Причем в последнее время положительная динамика наблюдается большей частью за счет новостроек, где такие объединения собственников квартир просто обязательны.

— Это несопоставимые вещи: товар в магазине и собственный дом. К тому же уполномоченный не обязан сам его ремонтировать. На то есть обслуживающие организации: тот же ЖЭС, строительное управление, частные фирмы, можно просто принять на работу дворника, сантехника, электрика. Суть реформы в том, что в нынешней цепочке — жилец — эксплуатационщик — появляется заказчик, который спросит за качество выполненных работ и проконтролирует расходование денег на техобслуживание и ремонты. Техническое обслуживание включает минимальный перечень работ, которые должны выполнять подрядные организации по дому, то есть готовить его к зиме, содержать в надлежащем состоянии общие инженерные системы, подвалы, теплоузлы. Сюда также входят уборка территорий и лестничных клеток, выдача справок и ведение лицевых счетов. Текущий ремонт делается примерно раз в 5 лет, по мере необходимости — раньше, капитальный — каждые 25 — 40 лет. Что изменится? Например, в 2005 году мы капитально отремонтировали 700 с лишним тысяч квадратных метров жилья: часть денег выделял бюджет, какая–то сумма поступила от населения, объекты определяли исполкомы. Но если в доме есть товарищество собственников, собранные средства остаются в распоряжении жильцов. И правление решает, что с ними делать: то ли крышу крыть, то ли стыки утеплять или цветочки у дома посадить. Можно вообще не собирать деньги на капремонт. Просто потом, через положенные 20 — 25 лет, взять кредит в банке и постепенно погашать его.

— А будут ли в таком случае положены товариществам дотации, ведь тарифы и к 2010 году не компенсируют всех затрат?

— Любая обслуживающая организация положенные дотации государства получит. Учет затрат будет вестись по каждому конкретному дому. Для этого практически завершена установка групповых приборов учета тепла, воды. К 2010 году индивидуальные счетчики воды должны появиться в каждой квартире, где есть техническая возможность, сейчас ими оборудована только одна из четырех.

— Оставшиеся поставите за счет государства?

— Нет, за деньги жильцов. Будем убеждать, насколько это выгодно. Оплата, как правило, уменьшается вдвое, к тому же первые 3 года действует скидка — 20 процентов. Можно взять счетчики в рассрочку, да и кредиты банки дают.

— А что товарищества будут делать с неплательщиками? Ведь примерно 10 — 15 процентов жильцов не рассчитываются за услуги вовремя, есть и более тяжелые случаи, когда задолженность накапливается годами.

— Деньги взыскивают по–разному, в том числе и через суд и выселение. Кроме того, завершается подготовка проекта нового Жилищного кодекса. Там предусмотрены весьма суровые меры. Если они будут приняты, то из государственной квартиры неплательщика переселят в худшую, а то и без удобств, а частную по инициативе исполкома и по решению суда вынудят продать и рассчитаться с долгами.

— Хватит ли тех денег, которые получит система ЖКХ в эту пятилетку, на содержание жилья и развитие новых технологий?

— Программа «стоит» 12 триллионов 800 миллиардов рублей и затрагивает многие сферы жизнеобеспечения: тепло– и водоснабжение, энергосбережение, тепловую реабилитацию домов, благоустройство населенных пунктов... На поддержание и создание комфортных условий жизни людей предусмотрены средства из многих источников: из бюджетов всех уровней, фондов охраны природы, энергосбережения, а также деньги населения. Теоретически все просчитано.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter