Жестокая игра

В тюрьму за кражи 30–летний житель Глубокого Сергей Полянин попадал трижды...

В тюрьму за кражи 30–летний житель Глубокого Сергей Полянин попадал трижды. Последний раз из заключения освободился в конце 2009–го. Вернувшись в родной город, жил у сестры и размышлял, где бы, не напрягаясь, раздобыть денег.


Случайно узнал, что его школьный знакомый Андрей еще в 2001–м уехал на заработки в Московскую область и пропал. Родные обращались в милицию, но поиски, к сожалению, не дали результата. У Полянина созрел коварный план. Он подделал на бумажной салфетке письмо, якобы написанное рукой Андрея, пришел с ним к его родителям и заявил, что парень находится в плену в Абхазии. Дескать, люди, удерживающие Андрея, готовы отпустить заложника, если получат выкуп — 220 долларов. Деньги родители должны передать Полянину.


— Во время этого спектакля мошенник путался в мелочах и нервничал, — восстанавливает картину заместитель прокурора Глубокского района Игорь Волынец. — Отец пропавшего молодого человека, более 30 лет отработавший народным заседателем в суде, засомневался в правдивости его слов и вызвал милицию.


В тот вечер Полянину удалось сбежать. Позже его задержали и осудили по статье УК «Мошенничество». Два года и один месяц колонии строгого режима — таков вердикт Глубокского районного суда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter