Жестко реагировать на бюрократизм и волокиту чиновников

Этого потребовал Президент Беларуси от прокуратуры Вчера об итогах деятельности органов прокуратуры в 2006 году Александру Лукашенко доложил Генеральный прокурор Петр Миклашевич.

Органы прокуратуры в минувшем году активно проводили работу по надзору за соблюдением законодательства, координацией деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью и коррупцией. Особое внимание уделялось надзору за исполнением законодательства об обращениях граждан. Здесь рассмотрено около 45 тысяч обращений. В основном они касались нарушений трудовых, жилищных и иных социальных прав. Каждое пятое признано обоснованным, и по всем подобным обращениям приняты конкретные меры — восстановлены нарушенные права граждан. По результатам прокурорских проверок за принятие незаконных решений и формализм при рассмотрении обращений граждан 830 должностных лиц органов государственного управления, учреждений и организаций привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
Президент отметил, что прокуратура, осуществляя надзор за точным и единообразным исполнением законодательства, внесла значительный вклад в обеспечение социально-экономической стабильности, укрепление правопорядка и дисциплины, надежной защиты прав и свобод граждан. Глава государства поставил задачу обеспечить действенный прокурорский надзор за исполнением Директивы № 2 “О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата”. По фактам бюрократизма и волокиты во всех органах власти и управления должны незамедлительно приниматься жесткие меры реагирования.
Как подчеркнул Петр Миклашевич, прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере экономики был приоритетным в тех отраслях, которые непосредственно влияют на экономическую, продовольственную и энергетическую безопасность государства. По требованиям прокуроров более 33 тысяч нарушителей законности привлечены к дисциплинарной, материальной и административной ответственности, физическими и юридическими лицами во внесудебном порядке возмещен нанесенный их действиями материальный ущерб в сумме свыше Br95 млрд. Общие и хозяйственные суды удовлетворили 17,5 тысячи исков и взыскали с виновных материальный ущерб в сумме более Br160 млрд.
Президент потребовал от Генерального прокурора принятия исчерпывающих мер по возмещению причиненного государству ущерба, а также проявления большей активности прокуроров в наведении должного порядка в топливно-энергетической сфере.
Благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов произошли позитивные процессы в динамике и структуре преступности. В 2006 году в республике зарегистрировано 191,4 тысячи преступлений, или на 2% меньше, чем в 2005 году. Количество особо тяжких и тяжких преступлений сократилось во всех регионах и в целом по стране на 11%. Перед органами прокуратуры в текущем году стоит задача более эффективно координировать деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, принимать действенные меры по своевременному раскрытию преступлений.
Петр Миклашевич представил Президенту доработанный проект государственной антикоррупционной программы на 2007—2010 годы, в котором предусмотрен комплекс правовых, управленческих, экономических, образовательных и иных мер по противодействию коррупции. Выполнение Государственной программы по усилению борьбы с коррупцией на 2002—2006 гг. способствовало пресечению роста коррупционной преступности, усовершенствованию антикоррупционного законодательства, определению основных направлений и форм предупреждения коррупционных проявлений. По словам Генерального прокурора, принятые меры позволили сократить в 2006 году количество коррупционных преступлений на 18,6%.
Александр Лукашенко потребовал, чтобы деятельность органов прокуратуры, правоохранительных и других государственных органов по противодействию коррупции и в дальнейшем была системной, целенаправленной, основанной на нормах нового антикоррупционного законодательства.
Генеральный прокурор проинформировал также Президента о ходе предварительного следствия и результатах судебного рассмотрения уголовных дел, находящихся на контроле главы государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter