Жесткий разговор

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время рабочей поездки по Брестской области посетил 12 сентября ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение".

Мясникович ознакомился с ходом модернизации Барановичского хлопчатобумажного объединения

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время рабочей поездки по Брестской области посетил 12 сентября ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение".

 Премьер ознакомился с ходом модернизации предприятия, а также с тем, как выполняются данные им в ходе последнего визита поручения. Во время совещания состоялся жесткий разговор, Михаил Мясникович указал руководству объединения на имеющиеся недостатки, потребовал безусловного выполнения требований указа №205.

 В соответствии с указом от 25 апреля 2012 года №205 "О некоторых вопросах открытого акционерного общества "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение" для Бахановичского ПХО определено дополнительное финансирование. Средства направляются на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего в 2012-2015 годах замену морально и физически устаревшего технологического оборудования в ткацком, отделочном и швейном производствах, а также установку собственного энергоисточника. Таким образом, на предприятии будет налажено производство хлопчатобумажных и смесовых пряж и тканей с выходом на технический уровень, отвечающий лучшим мировым производствам аналогичного профиля.

 Установка современного высокопроизводительного оборудования на предприятии позволит повысить производительность труда, сократить удельный вес ручного труда в производственном процессе, расширить ассортиментные возможности оборудования, в том числе за счет гибкой переналадки, уменьшить трудоемкость и повысить комфортность его обслуживания.

 Как доложил премьер-министру генеральный директор ОАО Иван Турчак, в настоящее время по инвестпроекту заключено 11 договоров, еще 6 находятся на стадии заключения. "До конца года все средства должны быть освоены", - заверил премьер-министра руководитель БПХО.

 При этом Михаил Мясникович все же выразил опасение, что сроки, предусмотренные указом, объединение рискует перешагнуть. "А за этим стоит экономическая эффективность работы предприятия, - подчеркнул руководитель правительства. - На этом оборудовании вы уже должны производить высоколиквидные товары, которые будут реализовываться и на внутреннем, и внешнем рынке с большей добавленной стоимостью, что улучшит экономику предприятия и позволит вам, в том числе, рассчитываться по кредитам".

 Премьер отметил, что на данный момент ситуация не критична, "однако должного напряжения, которое позволило бы предприятию в 2014 году работать эффективно, тоже нет". "Из этого надо выходить!" - подчеркнул Михаил Мясникович, обращаясь к руководству ОАО.

 Он также обратил внимание на соблюдение графиков контрактов, финансирования и т.д.: "Все финансирование должно быть выполнено до 1 декабря. Как хотите, но к этому сроку все должно быть выполнено!"

 Отдельно Михаил Мясникович остановился на вопросе привлечения иностранных рабочих, подчеркнув: "Надо иметь в виду, что их приглашение ни в коем случае не должно сказаться на занятости белорусских рабочих".

 Как отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА гендиректор Барановичского ПХО, с момента последнего визита премьер-министра на предприятии начата активная фаза внедрения и модернизации оборудования: "Монтируются две технологические линии - сушильно-швейные машины для термофиксации и окончательной обработки ткани. В октябре будут установлены еще четыре аппарата для крашения тканей. Проводится работа по оптимизации производства, технологических процессов".

 Глава предприятия еще раз заверил, что параметры бизнес-плана, которые были заложены в указе №205, команда БПХО попытается выдержать.

 Михаил Мясникович 12 сентября совершает рабочую поездку по Брестской области. Программой предусмотрено также посещение Брестского государственного технического университета, где премьер-министру расскажут о научных и инновационных разработках университета, будут обсуждены вопросы наращивания экспорта научных и образовательных услуг. Запланировано выступление премьер-министра перед студентами, аспирантами и преподавателями университета на тему "Экономика Республики Беларусь на современном этапе развития".

 Кроме того, Михаил Мясникович примет участие в торжественной церемонии открытия цеха по производству консервированных морепродуктов резидента СЭЗ "Брест" СП "Санта Бремор" ООО, ознакомится с организацией работы предприятия и экспозицией импортозамещающей продукции предприятий Брестской области. Также премьеру будет представлен отчет Брестского облисполкома по вопросам импортозамещения.

На снимках: Михаил Мясникович во время посещения предприятия.

Фото Геннадия Жинкова,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter