В Минской области скошена почти половина площади летних трав

Жесткий график первого укоса

Самая интенсивная работа сейчас идет в южной части региона. ОАО «17 Сентября» Несвижского района, на полях которого мы побывали, в эти благоприятные солнечные дни уже завершает первый укос. На кормозаготовке в хозяйстве – 23 человека. Трудятся с семи утра, обеды им доставляют прямо в поле. К такому ритму аграрии привыкли, техника не подводит, о чем позаботились заранее.


— Для любого тракториста косовица — возможность хорошо заработать, — уверен опытный механизатор хозяйства Алексей Фенько. — Поэтому каждый старается урвать погожие часы, обеспечив и объемы, и качество. Это отражается в учете, а значит, и в начислениях.

В день на косовице можно заработать 100—120 рублей. Как правило, люди стараются дневную норму перевыполнить, говорит главный агроном ОАО «17 Сентября» Александр Антончик:

— План первого укоса — 1200 гектаров. В основном занимаемся севом многолетних трав. В чистом виде сеем только люцерну. Эта культура занимает почти половину площадей не случайно: если строго соблюдать технологию, то можно получить ценный источник белка в кормах. Мы получаем сенаж только первого класса и, как правило, про запас. Стараемся обеспечить себя кормами на полтора года вперед.

Алексей Фенько.

Летом труженикам хозяйства об отдыхе думать не приходится. Одни работы сменяются другими. Не за горами уборочная. В ОАО «17 Сентября» прогнозируют получить не меньше 65 центнеров зерна с гектара. О зерноуборочной технике позаботились, как водится, заранее. Настораживают прогнозы синоптиков, сулящих жару, которая может помешать налиться колосу. Но в целом сельчане привыкли с оптимизмом решать наперекор всем испытаниям поставленные задачи. В хозяйстве сложился надежный костяк сотрудников, способных их выполнять. 

Директор ОАО «17 Сентября» Артем Шестаперов возглавил предприятие менее трех лет назад, но за это время решил многие трудности, в том числе кадровые. Теперь здесь нет дефицита рабочих рук и специалистов, также новый руководитель нашел точки роста экономики хозяйства:


— Первое время давали объявления о вакансиях. И люди стали приезжать. Например, в животноводстве много работников из Витебской и Могилевской областей. В том числе и молодые специалисты увидели для себя перспективу. Стабильная зарплата, которая напрямую зависит от личных показателей, жилье, наличие необходимой инфраструктуры (центр хозяйства — агрогородок Высокая Липа) — то, что привлекло людей, которые хотят зарабатывать.
В структуре доходов лидирующую позицию занимает производство молока, поэтому заготовка кормов на всех этапах — задача стратегическая. Сегодня от одной буренки здесь получают около 26 килограммов, а за год — 9 тысяч. Поэтому это направление и развивают. Перспективы обозначены четко. Вместе с директором побывали на реконструкции молочно-товарной фермы. В модернизированный коровник уже поэтапно переводится скот. Начато строительство и новых, в том числе для сухостойных коров, и телятника на 245 голов. На территории заложат пять силосно-сенажных траншей. Строительство этого объекта, говорит Артем Шестаперов, позволит увеличить дойное стадо на полтысячи голов:
— Сейчас у нас 1406 коров, а общее поголовье КРС — 4800. Инвестиции в молочное производство — наше будущее, благо земли хватает, чтобы обеспечить надежный и качественный кормовой запас. Наращивая объемы, мы увеличиваем доходы, а это отражается на благополучии всего коллектива. Люди это видят, ценят и стараются работать с отдачей.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter