Жесткая посадка

Пружанские воры взяли в Бресте напрокат автомобиль. Менее чем за две недели они совершили пять краж и один грабеж на 20 миллионов рублей из магазинов Кобринского, Ивановского и Березовского райпо...

Пружанские воры взяли в Бресте напрокат автомобиль. Менее чем за две недели они совершили пять краж и один грабеж на 20 миллионов рублей из магазинов Кобринского, Ивановского и Березовского райпо.


Преступную группу сколотил 32–летний Н., пять раз судимый, в основном за кражи. Освободился условно–досрочно в конце августа минувшего года. Но за старое дело принялся практически сразу — 4 сентября. Взял в компанию младшего брата и своего знакомого. На автомобиле отправились по сельским магазинам. Приезжали, обесточивали автономную сигнализацию и ломали входные двери. Сгребали в сумки спиртное, пиво и сигареты, колбасу и конфеты, а также деньги из кассы. Что не успевали съесть и выпить сами — отдавали на реализацию.


Последняя кража превратилась в грабеж. В ночь с 16 на 17 сентября злодеи приехали в Березовский район. И тут появился свидетель, человек не робкого десятка. Он даже пытался остановить преступников, но был жестоко избит.

— Кража квалифицирована как грабеж, поскольку хищение товаров было продолжено открыто. Ограбив магазин, троица уехала на автомобиле, а свидетель позвонил в милицию. 17 сентября преступников задержали в Бресте, куда они привезли похищенное продавцу одного из частных магазинов для сбыта, — поделилась деталями старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук.


Еще в мае суд Ивановского района признал всех троих виновными в совершении преступлений по статьям УК «Кража» и «Грабеж». Ранее судимый Н. приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его брат — к 3 годам ограничения свободы. А сообщник — к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. На днях судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила кассационные жалобы без удовлетворения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter