“Жест доброй воли”

Британские моряки, задержанные Тегераном, покинули вчера Иран и вылетели в Лондон

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что “это жест доброй воли по отношению к Великобритании”.
Две недели назад иранскими пограничниками были задержаны в северной части Персидского залива 15 британских моряков за нарушение морской границы Исламской Республики.
Один из задержанных сказал по телевидению, обращаясь, к иранскому народу: “Я понимаю, почему вы были оскорблены нашим вторжением в ваши воды. Я хочу сказать, что мы не желали никакого вреда иранскому народу”.
Премьер-министр Англии Тони Блэр прокомментировал инцидент так: “Иранскому народу я просто хотел бы сказать следующее: мы не желаем вам зла”.
Английская газета Daily Telegraph убеждена, что внезапным решением освободить британцев Тегеран преследует свои собственные цели. Этих целей две: во-первых, нейтрализовать Британию как возможного союзника Вашингтона в вероятных военных действиях против Ирана. И, во-вторых, выиграть время. Guardian же считает, что решение кризиса — это пример того, как следует искать и находить выход из тяжелых международных ситуаций. Соединенным Штатам, по мнению газеты, нужно извлечь урок из случившегося и научиться уважать другие страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter