Европейские власти вышли на новый уровень жестокости — убийства беженцев

Жертвы циничной и бесчеловечной политики Европы

Европейская демократия продолжает пробивать дно, а хваленые речи о правах человека остаются лишь словами. Гибель ни в чем не виноватых людей не меняет риторику лицемерной политики западных стран. Обездоленные люди надеются на поддержку Запада, но получают лишь увечья, бесчеловечные условия жизни в лагерях беженцев на литовской и польской территориях и издевательства от их силовиков. Но что хуже всего — люди погибают от рук «цивилизованного рая» в Европе.

Та самая беженка из Ирака, которая обратилась к Президенту за помощью.
фото Александра Кулевского.

Счет убитым среди беженцев растет

Очередная жертва европейского режима была найдена в воскресенье. На участке пограничной заставы «Видзы» Полоцкого пограничного отряда обнаружен труп избитого молодого мужчины афро-азиатской внешности, которого в спальном мешке выбросили литовские силовики. На вид ему 30 лет. Рядом — продукты питания, одежда, однако никаких документов при нем не было, кроме какой-то бумаги, которую беженец заполнил, видимо, сам. 

Чуть позже Погранкомитет сообщил, что с погибшим было еще трое беженцев из Шри-Ланки. Их после смерти мужчины насильно вытеснили в Беларусь. Людей нашли в небольшом заброшенном доме недалеко от места, где обнаружили труп. Голодные, с обмороженными ногами, они буквально заползли в этот дом, чтобы хоть как-то согреться. Несчастные нуждаются в лечении, и медицинскую помощь им будут оказывать уже белорусские специалисты. А их вердикт суров. 
Если бы еще одну ночь эти люди провели в таких условиях, то пришлось бы ампутировать ноги.
По словам беженцев, литовские силовики пугали их выстрелами из автомата, натравливали собак, применяли силу, грозили убить, если те не уйдут. Сейчас состояние оставшихся в живых, в том числе психологическое, довольно тяжелое. Последствия такого обращения — многочисленные травмы и жалобы на продолжительную головную боль.

Вчера ночью на границе обнаружили еще один труп избитого и истощенного мужчины неславянской внешности. При осмотре местности видно, что тело волокли со стороны Литвы.
— Это уже шестая жертва циничной и бесчеловечной политики, проводимой Литвой и Польшей в отношении людей, находящихся в уязвимом положении, обнаруженная на границе с Евросоюзом, — отметили в Государственном пограничном комитете.
Очередная жертва европейского режима.

Гуманность по-литовски

Так о каком человеческом отношении говорит председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен? 
Недавно она заявила, что Литва гуманно и решительно справляется с гуманитарным кризисом. То есть по канонам европейских ценностей это нормально — издеваться над беженцами, натравливать на них собак, избивать до смерти? 

Как понимать действия властей Литвы? Зверство, лицемерие, наплевательское отношение к обычным людям — и это они называют человечностью? Два дня подряд перетягивать на белорусскую территорию тела убитых и при этом одобрительно молчать? Как будто погибшие — это не люди, а так, расходный материал в «демократических» играх Запада. О том, что государства ЕС прямо противоречат себе, когда говорят о человеческих правах и свободах, уже давно известно. Забота о собственных границах вывернула наизнанку их жестокий лик. Что может быть омерзительнее хладнокровного убийства людей?

Из-за жестокости польских властей была разлучена с семьей

Беженцы на границе страдают не только физически, но и психологически. Совсем недавно, во время визита в транспортно-логистический центр «Брузги», к Президенту за помощью в розыске родных обратилась беженка из Ирака. Она рассказала, что из-за жестокости польских властей потеряла свою семью. Александр ­­Лукашенко дал поручение найти родственников несчастной женщины. Оно исполнено. И вот что стало известно… 

Гражданка Ирака с семьей прибыла в Минск авиарейсом из Турции 1 октября, чтобы пройти через Польшу и получить желаемое убежище в странах Евросоюза. Но когда на польской территории их попытались задержать, ее родственники отделились от группы. Они надеялись, что так останутся незамеченными и смогут избежать насильственного вытеснения из страны. Женщину и других оставшихся беженцев брутально задержали, применили силу, угрожали оружием и натравливали служебных собак, чтобы люди перешли на белорусскую территорию. 

Другая группа, в которой находились сын, невестка и двое детей, была помещена в закрытый лагерь на территории Польши, которому больше подходит название концентрационный. Ведь люди там находятся в нечеловеческих условиях, не имеют возможности связаться с родственниками и попросить помощи, а сам лагерь усиленно охраняется. Жить там невыносимо, подтверждение этому — недавний бунт беженцев (который был жестко подавлен) в таком польском лагере. 

Третий ребенок сейчас на территории Германии, о своем местонахождении он сообщил родственникам в Ираке, а также поговорил с бабушкой по телефону.

Страны Запада до сих пор не выработали механизм, который бы исключил такие человеческие беды и смерти в будущем. Они не хотят вести диалог с Беларусью, предоставлять гуманитарные коридоры, взять на себя ответственность за адекватное содержание беженцев, которые уже находятся на территории европейских государств. Пока вся их риторика наполнена ненавистью к этим людям. Каждое убийство должно фиксироваться, чтобы совершившие преступления против человечности и приложившие руку к смерти беженцев понесли за это наказание. 

Калина АЛЕКСАНДРОВА.

Объективно ли в объективе?

Мировые СМИ по‑прежнему уделяют внимание ситуации на польской границе, однако некоторые используют тему для внутриполитической борьбы

Аналитических и авторских публикаций по теме кризиса с беженцами, уже четвертую неделю продолжающегося на границе, становится все меньше. Оно и понятно: все, кто хотел засветиться, уже это сделал, сейчас в основном западные СМИ перепечатывают новостные ленты информагентств. 

Фото Алексея Вязмитинова.

Тухлые новости 

Ничего нового зрители и читатели не узнают из польских медиа: тамошние СМИ все активнее используют миграционную повестку во внутриполитической борьбе. Так, проправительственные информресурсы подают под соусом успешности «дипломатическое турне» Матеуша Моравецкого по европейским столицам, чтобы мобилизовать союзников для «совместного ответа белорусскому режиму и поддерживающему его Кремлю». При этом санкции представляются уже не как самоцель и «наказание», а как вынужденная мера. 
На теме беженцев пытаются заработать селебрити и блогеры, выгоду хотят извлечь и целые отрасли: так, польский бизнес под шумок с беженцами на границе пытается выдавливать белорусских конкурентов («Производители цемента обращаются к премьер‑министру за ограничениями в отношении режима ­Лукашенко», «Газета Выборча»).
В Австрии и Великобритании тема кризиса на польской границе исчезла с первых полос газет. А в Германии СМИ продолжают находить отражение критические подходы в отношении действий Польши и ЕС в контексте кризиса с беженцами, не исключающие при этом критику белорусских властей как якобы основного «виновника» происходящего. Подгорает и у французов. Местные медиа пишут, что Евросоюз, несмотря на сохранение жесткой риторики в адрес «белорусского режима» и обещаний расширения санкций, на деле вступает в контакты с официальным Минском по вопросу организации возвращения беженцев, вызывая тем самым недовольство белорусской оппозиции за рубежом, которая считает, что европейцы отходят от своих прежних установок.

Другой взгляд 

Впрочем, есть и здравомыслящие примеры. Со ссылками на БелТА и телеканал «Беларусь 1» в словацком издании Zem & Vek вышла статья под названием «Беларусь была главной стражей ЕС и защищала его границы, а Брюссель плюнул ей в лицо». Автор делает заключение, что фальшивая игра Брюсселя спровоцировала новый сложный кризис, в который удалось втянуть Беларусь, а ЕС пытается втянуть в него Москву.

Еще интересный факт: 25 ноября на сайте чешской газеты Наlo noviny была опубликована статья. Ее редактор Р. Блашко задался вопросом, почему ни одно чешское СМИ не сообщило о смерти беженца, в которой замешаны литовские пограничники. 
Автор также подчеркивает, что оказавшиеся в бедственном положении на границе приезжие граждане из стран Ближнего Востока жалуются не на плохое обращение со стороны белорусских властей, а на «неприемлемые действия со стороны Польши и Литвы». 
Р. Блашко делает логичный и очевидный вывод, который, надеемся, услышат и многие другие в Евросоюзе: «Все это является целенаправленным отвратительным медийным давлением Запада на Беларусь». 

Необычная акция прошла у здания бундестага в Берлине — люди зажгли шесть тысяч зеленых огней в поддержку беженцев, которые находятся на границе Беларуси и Польши, а также нарисовали плакат с надписью: «Принять сейчас». Известно, что акция поддержки была организована представителями неправительственной организации. Они вот уже несколько недель бьют тревогу и призывают польское правительство пропустить беженцев в страны Европейского союза. Активисты также просят жителей Германии поддержать их акцию и присоединиться к ней. Для этого необходимо просто зажечь зеленые лампы в своих домах и квартирах.
Фото РЕЙТЕР.

Ульяна БУШУЙ.

А в ответ тишина…

Западная демократия продолжает отмалчиваться и подбрасывать трупы на границу

И что удивительно: чем больше жертв, тем красноречивее молчание. Кажется, единственное, о чем сейчас могут говорить тамошние политики, — покупка обратного билета беженцам. Складывается впечатление, что трупы в спальных мешках — это сигнал тем, у кого еще теплится искра надежды попасть в Германию: мол, смотрите, что с вами будет… Эксперты рассуждают о нежелании Запада принимать принципиальное решение, а также о том, почему это решение не выгодно Польше. 

Кто принимает решения?

Аналитик БИСИ Алексей Авдонин обращает внимание на то, что Евросоюз сегодня весьма неоднороден, в нем нет единого центра принятия решения. При этом страны Балтии и Польша, через которые дальше в ЕС пытаются попасть определенные потоки мигрантов, сегодня выступают не членами Евросоюза, а теми, кто разжигает внутри него вражду. 
— Они действуют по указанию Вашингтона и Лондона вопреки воле Брюсселя или Берлина. Их самоцель — получить определенные бонусы, а также деньги от своих заказчиков. Финансовая поддержка со стороны ЕС закончилась, поэтому нынешний демарш — это театральная игра, поставленная для США и Великобритании ради финансирования. Они готовы терзать беженцев, убивать их, нагнетать ситуацию, — говорит Алексей Авдонин. 
Эксперт также обращает внимание на то, что в западных СМИ раскручивается тезис, будто бы беженцы являются некой гибридной угрозой, а потому НАТО правомерно усиливает военное присутствие на границах Союзного государства. Отвечая на наш вопрос о том, почему сильная Германия не в состоянии решить проблему без участия Польши, Алексей Авдонин говорит: 

— Ангела Меркель сейчас уходит с политической арены, а период междувластия дает очень хороший повод проамериканским силам продавливать свои интересы, не давая возможности принимать кардинальные решения и все‑таки принять беженцев на территорию Германии. 

Против человечности

Председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев в эфире «Альфа Радио» поделился своим видением ситуации:
— По тому, как в проливе Ла‑Манш недавно погибли около 30 беженцев, мы видим: даже массовые смерти ничего не меняют в лицемерной политике тех государств, которые сначала разрушают страны, а потом рассказывают, что это не их проблема. 
По мнению гостя общественно‑политического ток‑шоу «Будни», каждая такая смерть должна фиксироваться, чтобы впоследствии люди, совершившие преступления против человечности, содействовавшие смерти беженцев, понесли за это наказание. При этом Андрей Кривошеев обратил внимание, что до сих пор ни литовские, ни польские власти не попытались выработать механизм, исключающий такие смерти в будущем:

— Каждая такая смерть все‑таки влияет на то здоровое общество, которое есть в Литве, Латвии, Польше, Германии. Мы видим многочисленные демонстрации протеста, в том числе в Германии. Я рассчитываю, оставляю надежду на то, что гражданский гуманистический интернационал поможет решить эту проблему, если уж власть имущие в Литве и Польше не в состоянии это сделать. 

Полина КОНОГА.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter