Жертво- приношения огню и дороге.

За пять последних лет жертвами пожаров в Гродненской области, как сообщил заместитель начальника областного управления МЧС полковник В.П.Бортник, стали более восьмисот человек. Вдумайтесь в эту цифру: восемьсот человек сгорели заживо! Еще сотни людей получили серьезные ожоги и увечья.

За пять последних лет жертвами пожаров в Гродненской области, как сообщил заместитель начальника областного управления МЧС полковник В.П.Бортник, стали более восьмисот человек. Вдумайтесь в эту цифру: восемьсот человек сгорели заживо! Еще сотни людей получили серьезные ожоги и увечья.

Чаще всего как бывает? Выпил, закурил, лег спать с зажженной сигаретой. Дом и загорелся...
В деревне Нижние Груды Волковысского района из-за неосторожности при курении находившегося в нетрезвом состоянии хозяина погибли вместе с его матерью и бабушкой трое малолетних детей. За последние пять лет по вине родителей-выпивох в огне погибли 36 детей.
Всего по области в прошлом году в огне сгорели 173 человека. Это меньше, чем в позапрошлом году, на 38 человек. Но при этом в некоторых районах наблюдается рост несчастных случаев, связанных с огнем. В Волковысском районе сгорели 26 человек, в Щучинском — 17, в Новогрудском — 16. В деревне Озериско на одном пожаре погибли сразу 6 человек.
Еще больше, чем от пожаров, гибнет людей на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году в автокатастрофах на Гродненщине погибли 204 человека. Утонуло 129. 28 человек расстались с жизнью на рабочих местах. Таким образом, вместе с погибшими в огне из жизни ушли 534 человека. Не от рук преступников, не от неизлечимых болезней, а по собственной неосторожности или преступной халатности окружающих. Скажите, разве не страшно? Разве это не дико? И были бы мы варварами, только что приобщившимися к огню, только что увидевшими автомобиль, производственную технику, не умеющими со всем этим обращаться... Так нет же, все грамотные, все взрослые, все всё знают. Учить некого, советы слушать никто не будет. В результате — сотни смертей. Раненых — тысячи.
В прошлом году сотрудники ГАИ области задержали 9630 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Это же целая дивизия! Дивизия алкоголиков за рулем! Что, эти люди не знают, что пьяному за руль садиться категорически нельзя — смертельно опасно для жизни?! И не только для своей, а прежде всего — для окружающих.
Как сообщил заместитель начальника госавтоинспекции Гродненской области подполковник милиции А.В.Игнатович, на дорогах области наблюдается как рост ДТП, так и рост погибших и раненых в них. Самый негативный факт, конечно же, увеличение количества происшествий по вине нетрезвых водителей. Если в 2003 году задержано 80 пьяных водителей, то в 2004-м — уже 119.
Свежие данные нынешнего года: 27 марта в результате ДТП погибли четыре человека, в том числе и ребенок. 29 марта выехавший на полосу встречного движения “Фольксваген” столкнулся с “МАЗом”. Все три пассажира легковушки погибли. Как говорит подполковник Игнатович, основа всех ДТП — человеческий фактор, то есть злостное, а порой преступное пренебрежение установленными правилами.
Хороши и пешеходы. Всегда ли они переходят дорогу только на зеленый свет? Да толпами бегут на красный! Но самое страшное, что при этом тащат с собой детей — так воспитывается у детворы неуважение к общепринятым нормам и правилам поведения, так закладывается в их сознание наплевательское отношение к законам.
Пару лет назад гостили у меня друзья из Риги. Увидев, как наш водитель проехал на желтый сигнал светофора, рижане возмутились, у них, оказывается, за такое нарушение штраф в 50 долларов. Очень воспитывает. В семидесятые, когда я был студентом, в Минске, тогда, наверное, в единственном городе республики, на Ленинском проспекте штрафовали за переход на красный свет. Ох, как терпеливо все ждали зеленого...
В марте прошлого года вышла Директива Президента Беларуси “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины”. В СМИ появились отклики, статьи и телепередачи на эту тему. Активизировались и должностные лица. Но по прошествии времени острота проблемы стала как бы уходить. Как бы... Возьмем, например, такой факт. В 2004 году на Гродненщине в результате несчастных случаев на производстве погибли 28 человек и 84 получили тяжелые травмы, что соответственно на 12 и 8 человек больше, чем в 2003 году. Но ведь к каждому работающему на производстве, как и к каждому водителю на дороге, не приставишь инспектора. Госинспекция труда, например, и так проделала немалую работу. В органы власти и управления направлено 386 материалов, к административной ответственности привлечено свыше тысячи человек, оштрафовано 930 нанимателей. Сами наниматели расторгли 453 контракта: за распитие спиртных напитков в рабочее время — 203, за прогулы — 239, за нарушения, повлекшие гибель, травмирование людей, — 8. За необеспечение надлежащей трудовой дисциплины расторгнуты контракты с тремя руководителями структурных подразделений. То есть работа делается, а смертность растет.
Рассматривая эту ситуацию на своем заседании, Гродненский облисполком наметил ряд мероприятий, призванных сократить гибель людей на производстве, на дорогах, в огне и на воде. Но все понимают: никакие мероприятия сами по себе ничего не изменят. Надо менять наше собственное отношение к нашей собственной и чужой жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter