Жертвами нападений в нигерийском штате Плато стали по меньшей мере 30 человек

По меньшей мере 30 человек погибли и еще несколько получили ранения в центральном нигерийском штате Плато в результате серии нападений в окрестностях города Мангу. Это произошло несмотря на комендантский час, введенный правительством штата, пишет Reuters.

Иллюстративное фото

Нападения фермеров-скотоводов и межобщинные религиозные конфликты широко распространены в центральной Нигерии, где за последние годы насилие унесло сотни жизней.

«Последние вспышки насилия во вторник и среду произошли после нападения в канун Рождества. Тогда погибли по меньшей мере 140 человек. 23 января был введен комендантский час от заката до рассвета», – говорится в материале.

По словам Джозефа Гванката, главы общественной группы Ассоциации развития Мвагхавула (MDA), жертвы пытались укрыться в доме одного из лидеров общины после беспорядков в городе Мангу. Нападавшие окружили дом и убили находившихся в нем людей.

«По словам выживших, боевики без разбора стреляли в людей, включая женщин и детей, и поджигали дома и имущество», – пишет Reuters.

В последующем заявлении MDA обвинила в нападении пастухов и задалась вопросом, почему войска, развернутые федеральным правительством в этом районе после рождественских нападений, не вмешались, чтобы остановить насилие. Представитель оборонного ведомства Нигерии Тукур Гусау заявил, что военные сохраняют нейтралитет после обвинений в предвзятости в конфликте, добавив, что войска отвечали профессионально и в соответствии с правилами ведения боевых действий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter