Жерар Депардье на два дня променял богемный Париж на уютный Минск

Жерару Депардье Беларусь пришлась по душе

Подробности визита в белорусскую столицу Жерара Депардье
Французский актер с российским паспортом Жерар Депардье на два дня променял богемный Париж на уютный Минск. Вечером 21 июля самолет с 66–летним артистом на борту приземлился в Национальном аэропорту. Колоритный пассажир, естественно, не смог остаться незамеченным — легенду французского кино рассекретили еще на визовом контроле. Впрочем, въездные документы в нашу страну ему не понадобились: Жерар Депардье, как известно, — гражданин Российской Федерации. Пока артист старательно улыбался журналистам и демонстрировал фотографам паспорт с отметкой о въезде, посол Беларуси во Франции Павел Латушко рассказал о цели визита: «В планах — обсуждение съемок в фильме «Нормандия — Неман», над производством которого сейчас работают киношники из Беларуси, Франции и России. Кроме того, Жерар Депардье, который имеет аграрный и ресторанный бизнес, пожелал лично ознакомиться с сельским хозяйством страны и нашими агрогородками, о которых много наслышан».


В начале июля, накануне Дня Независимости, Жерар Депардье посетил парижское диппредставительство нашей страны. Тогда же в беседе с Павлом Латушко актер отметил то внимание, которое уделяется руководством Беларуси сфере экономики и сельского хозяйства. В ответ посол пригласил легендарного артиста увидеть белорусские агротуристические объекты своими глазами. Депардье отказываться от радушного приглашения не стал. Артист не только принял предложение, но и решил не затягивать с визитом — согласовать графики и расписание удалось в рекордно короткие сроки.

Программа двухдневного визита получилась насыщенной: вечером в день прилета артист успел побывать на выступлении государственного академического народного оркестра имени Жиновича, распробовать наши драники и настойку на клюкве («Пальчики оближешь! Во Франции такого нет!» — поделился с нами артист). По душе гостю пришелся и белорусский морс: добавки требовать не стал, но зато попросил запаковать ему бутылку–другую с собой в Санкт–Петербург, куда он отправится из Минска.

Вчера утром актер в сопровождении Павла Латушко отправился в Смолевичский район на молочно–товарную ферму «Задомля» СУП «Озерицкий–Агро». Вел себя артист совсем как ребенок: живо интересовался технологиями производства, расспрашивал о бычках и коровах, трогал солому, перепачкался в сухом молоке... Но увиденным остался доволен:

— Беларусь напомнила мне маленькую Швейцарию: те же чисто убранные бескрайние поля, маленькие уютные домики, очень достойная инфраструктура. Даже технологии, по которым развивается сельское хозяйство, схожи. Еще я заметил, что Беларусь имеет все ресурсы для того, чтобы стать сырной страной. Ваши сыры могут быть не хуже, чем французские. С учетом того количества молока, что у вас есть, и желания учиться вам не хватает лишь парочки грамотных технологов. Желательно французов. Запустите этот процесс — и все у вас получится.

О нашей стране Депардье, как оказалось, уже многое знает — слышал, видел, читал. А сейчас еще и на собственном опыте убедился:

— Я был наслышан о красоте белорусских пейзажей — они действительно невероятны! Кроме того, всей Европе известен высокий уровень вашего сельского хозяйства. Даже в российском городе Саранске, где я сейчас живу, я не видел настолько технологичных ферм. Видно, что Президент уделяет много внимания развитию агропромышленного комплекса.

— Мсье Депардье, а о том, чтобы перенести в Беларусь часть своего бизнеса, вы не думали?

— Как виноделу и производителю вина мне это невыгодно: в Беларуси не те условия для выращивания винограда. Но здесь есть все, что нужно для жизни: красивая природа, спокойствие, натуральное молоко, вкусное мясо и красивые женщины — а что еще нужно для спокойной старости? Так что, возможно, позже я обдумаю это предложение.

Пока артист комментировал происходящее вокруг, работники фермы выстроились за автографом. Тут и без слов понятно, как они были рады знаменитому гостю. Актер такого масштаба сюда еще никогда не приезжал, не скрывает эмоций Ольга Шиманович, бригадир молочно–товарной фермы «Задомля»:

— Мы не знали до последнего, что приедет сам Депардье. Нам лишь сказали, что сегодня пожалует делегация высоких гостей. Не удивились: мы принимаем гостей практически каждый месяц. Увидели актера — не признали сначала. И только потом рассмотрели... Но в общении оказался очень приятным, доброжелательным. Никому не отказал в автографе!

КСТАТИ

Перед посещением МТФ «Задомля» актер также побывал на Кургане Славы под Минском, где возложил цветы и почтил память погибших в Великой Отечественной войне.
leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 138 (24768). Четверг, 23 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter