Женское счастье

В воскресенье гандболистки сыграют первый матч плей–офф чемпионата Европы со сборной Словении

В воскресенье гандболистки сыграют первый матч плей–офф чемпионата Европы со сборной Словении


Сразу отметим, что соперницы  более чем серьезные. В 2004 году белоруски последний раз выступали на континентальном первенстве и, проиграв все матчи группового этапа, заняли последнее, 16–е место. Словенки же первенствовали в своей подгруппе на предварительном этапе, но во втором раунде сыграли слабее и в плей–офф не попали, обосновавшись на 9–й итоговой позиции. На последний чемпионат Европы в 2006–м наши соотечественницы не пробились, уступив путевку голландкам по сумме двух матчей, а словенки хоть и попали в финальную часть, но выступили неудачно — 16–е место. То, что матчи предстоят очень тяжелые, подтверждает и главный тренер сборной Константин Шароваров: «Словенки — грозный оппонент. Однако нельзя сравнивать нынешние команды и команды двух– или четырехлетней давности. С тех пор многое изменилось, обновился состав как у нас, так и у словенок».


Накануне матчей состояние нашей команды, признаться, вызывает кое–какие опасения. Откровенно говоря, последний этап подготовки — товарищеский турнир в Литве — белоруски смазали. Обыграв соперниц, которые были заведомо на голову слабее, в первом же матче с более или менее достойным противником — сборной Казахстана — команда оступилась. Константин Шароваров, комментируя итоги соревнований, честно признался, что результатом разочарован. «Турнир показал, что нам есть над чем поработать в последние дни перед матчами плей–офф, — констатировал Константин Григорьевич. — Но, в принципе, ходом подготовки доволен. Однако считаю, что оценку нашей подготовки дадут только игры со словенками. Отмечу, что команда находится сейчас не в идеальном составе. Есть травмированные, кто–то отсутствует по личным причинам. Тем не менее, на мой взгляд, соперник нам по плечу и задача выхода на чемпионат Европы вполне решаема. В Минске главное — просто выиграть, а уже с каким счетом — не столь принципиально. Также надеюсь, что перед родными болельщиками команде удастся показать красивый и качественный гандбол».


До чемпионата Европы остался последний рывок. Команда у нас новая, много молодежи и соответственно мало опыта. Остается надеяться на азарт и самоотдачу, на те самые качества, которые позволяли когда–то русским женщинам останавливать на скаку коня и входить в горящие избы. Первый поединок плей–офф состоится в Минске во Дворце спорта 1 июня, ответный — 7 июня в Словении.


Александр БЫСТРОВ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter