В Минске прошла конференция «Вклад женщины в развитие государства: тенденции и перспективы»

Женский вклад в развитие государства

Состоявшаяся в Минске конференция показала: он неоценим

Созидательный вклад белорусской женщины в развитие государства неоценим и в полной мере еще не реализован. Таков основной лейтмотив представительной городской конференции, собравшей в пятницу в Минске представительниц столичных трудовых коллективов в сферах промышленности, образования и науки, бизнеса и предпринимательства, здравоохранения, культуры, правоохранительной деятельности, СМИ и общественных организаций города.

С ответственностью и душой

В первой половине дня работа конференции проходила в виде семи отраслевых секций, итогом работы которых стало пленарное заседание в столичном «­­­Президент-отеле». Подобный форум — отличная возможность встретиться, пообщаться, обменяться мнениями, убеждена председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин», директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская:

— Каждая участница конференции — лидер, на которого хочется равняться. Все, за что берется женщина, она делает с большой ответственностью и душой. В современном мире белорусские женщины не стали мужеподобными и озлобленными, белоруски обладают уникальной способностью оставаться женственными. А потому все в наших руках. Какими бы хрупкими ни были женские плечи, мир держится на них.

Женское предпринимательство — в тренде

Весьма актуальна сегодня и популяризация роли женщины в бизнесе, создание позитивного имиджа женского предпринимательства, развитие для прекрасного пола бизнес-образования. В этом убеждена заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич:

— Тема женского предпринимательства, конечно, не нова, но становится очень популярной в обществе, фактически является современным трендом. Все чаще мы видим яркие примеры успешных женщин, которые открыли свое дело. Женское предпринимательство оценивается как одно из перспективных направлений, а проблемы, возникающие на пути его развития, находятся под пристальным вниманием Правительства. При этом в Беларуси нет отдельного деления на женский бизнес и мужской: поддерживаем всех бизнесменов, которые верят в свое дело. В нашей стране у всех есть возможность развиваться, было бы желание, а нашим дамам под силу все. В малом и среднем бизнесе Минска 30 процентов составляют женщины в возрасте от 30 до 40 лет. Основные направления, в которых они заняты, — образование, общепит и бьюти-услуги.

Сила красоты

Между тем женщины и в силовых структурах достойно и самоотверженно выполняют свой профессиональный долг. Старший прокурор управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах Юлия Трикоза рассказала на одной из секций конференции:

— В системе органов прокуратуры 45 процентов работников — женщины. Мы наравне с мужчинами выполняем все должностные обязанности как во время проверочных мероприятий на предприятиях, так и в зале судебного заседания.


Сильны духом и белорусские женщины-военнослужащие, подчеркнула официальный представитель Министерства обороны Инна Горбачева:

— В белорусской армии служит немного женщин. Но мы гордимся каждой из них. Потому что современное белорусское военное сообщество в первую очередь аккумулирует сильных духом патриотов и профессионалов независимо от пола.


Жизненно важен женский вклад и в сфере МЧС, отметила главный специалист отдела идеологической работы Минского областного управления этого ведомства Диана Железняк:

— Женщины-диспетчеры встречают беду, принимают первые решения, направляют необходимую технику в требуемом количестве, соединяют с другими экстренными службами. Это очень важная и ответственная функция. Если вспомнить недавние трагические события в Турции и Сирии, наравне с мужчинами-спасателями там работали женщины-медики, женщины-психологи.

Воспитать патриотов

Женщины особенно остро понимают непростое нынешнее время и ощущают те вызовы и угрозы, на которые должны ответить государство и общество, акцентировала директор ГУО «Гимназия № 1 имени Франциска Скорины г. Минска» кандидат педагогических наук, доцент Наталия Бушная. Сказав, что у белорусского образования — женское лицо (80 процентов его работников — женщины), педагог отметила их особую роль, ведь будущее страны во многом зависит от того, кого и как они воспитают сегодня:

— Сегодня мы воспитываем цифровое поколение, которое не представляет жизни без интернета. Это данность, которую мы, взрослые и особенно педагоги, не просто должны принять — мы должны строить процесс образования, осознавая, что социализация взрослеющего поколения проходит не только в реальном, но и виртуальном мире. Этому нас учат уроки 2020 года, да и последние события.

Педагог подчеркнула:
— Мы, женщины, убеждены: для того чтобы понятие уважения к нашей государственности стало цементирующей основой системы ценностей любого коллектива, важен личный пример руководителя — воспитателя в детском саду, учителя и преподавателя вуза — в национальной государственной позиции.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter