В 2015 году на Брестчине возбуждено более сотни уголовных дел за уклонение от призыва в армию

Женские размышления об армии

Год–полтора тратить на армейскую науку хочется далеко не всем. В прошлом году только в Брестской области возбуждено более сотни уголовных дел за уклонение от призыва на военную службу, четверо призывников в розыске. Сегодня действуют три статьи, устанавливающие уголовную ответственность для уклонистов. Вначале — штраф, потом — арест, потом — реальный срок.


Армия — тема для нашей семьи актуальная. У меня трое крестников призывного возраста. Один уже служит, второму дали отсрочку по состоянию здоровья, третий еще студент. В армию никто из них не просился и не просится, но также никто не ищет лазеек, чтобы откосить.

В воинской части в Слониме, где служит старший племянник, мы бываем каждый месяц и недавно были. Берцы наш боец носит с мая прошлого года. Уже младший сержант. Возмужал. Нас стал больше любить. На дедовщину не жалуется. Одет тепло. В казарме не мерзнет. Питание, говорит, хорошее. В новогоднюю ночь офицеры даже устроили солдатам праздник: собрали за праздничным столом. Что еще? Ждем Александра и надеемся, что наш армейский год завершится в мае нынешнего года благополучно, без происшествий и потрясений.

«Сама родила, сама кормила, одевала, за садик платила, за учебу в вузе платила, откуда долг Родине?» — популярное высказывание нынче у многих мам. Потому нередко родители поддерживают сыновей, решивших откосить ради карьеры, семьи, друзей, девушки, ради самого себя любимого...

А способов избежать армейской службы интернет рекомендует много. Достаточно набрать в поисковике «Как откосить от армии» — и сотни вам вариантов, вплоть до пошаговой инструкции, как нужно себя вести. Медики признаются, что пытаются изобразить из себя больных где–то 20 ребят из сотни. Одни разыгрывают целые комедии, жалуясь на раздражительность, смену настроения. Другие приходят с порезанными руками: «Вот вам я — потенциальный суицидник». Третьи «признаются» в гомосексуальных связях.

В управлении Следственного комитета по Брестской области привели примеры, как мошенник за деньги «выдавал» справки о том, что призывник учится в России. Студентам, как мы знаем, дают отсрочку.

Ну откосило ваше чадо с первого раза. Но ведь призывная кампания — дважды в год. И так год за годом нужно думать, как выкрутиться, до самого завершения призывного возраста. Уверены, что получится? Что будете спать спокойно? В России фамилии уклонистов публикуют в газетах, они не могут попасть на госслужбу. У нас уклонист не может выехать за границу. В некоторых случаях не сможет получить водительское удостоверение.

По результатам проверки 2013 года прокуратура Брестской области поставила под сомнение право управлять автомобилем 143 обладателей водительских удостоверений. В результате у 4 водителей призывного возраста, в медкарточках которых имелась запись о нервном или психическом заболевании, диагнозы не подтвердились. Призвали. По словам старшего прокурора отдела прокуратуры Брестской области Владимира Павловца, с недавних пор на законодательном уровне приняты решения, регулирующие такие ситуации. Так что если призывник все же добудет себе справку об освобождающем от армии заболевании, которое одновременно запрещает водить автомобиль, на водительской биографии можно ставить крест.

Ситуация в армии меняется в положительную сторону, срок службы сократили. Все, что остается будущим солдатам, — взять свою волю в кулак да на год или полтора забыть про привычную жизнь.

Впрочем, как жить и что держать в душе, каждый выбирает сам. Но факт, что отслуживший уже не будет жить в постоянном страхе, что его призовут. С трудоустройством станет проще, ведь над кандидатом на работу уже не висит армия, и работодатель может рассчитывать на работника. Многие смогут продолжить образование и получить военную специальность.

Такие вот рассуждения навеяла недавняя поездка в Слоним...

Кто–то скажет: «Вместо рассуждений об армии занялась бы женскими делами». Да ладно! Дома у меня хранится военный билет. На воинском учете я тоже состояла до определенного возраста. Как медицинская сестра гражданской обороны. Корочки медсестры получила на военной кафедре БГУ.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 34 (24916). Вторник, 23 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter