Женская сборная по баскетболу заняла четвертое место на первенстве мира

Женская баскетбольная сборная Беларуси, занявшая четвертое место на первенстве мира в Чехии, на минувшей неделе получила достойное вознаграждение за свой успех. На чествовании команды нашим мастерицам оранжевого мяча были вручены подарки и денежные премии от Министерства спорта и туризма РБ.

Женская баскетбольная сборная Беларуси, занявшая четвертое место на первенстве мира в Чехии,
на минувшей неделе получила достойное вознаграждение за свой успех. На чествовании команды нашим мастерицам оранжевого мяча были вручены подарки и денежные премии от Министерства спорта и туризма РБ.

Дебютантке сборной Беларуси Светлане Валько при этом было присвоено звание мастера спорта международного класса. К слову, остальные наши звездные баскетболистки уже имеют это звание. Также на чествовании объявили, что сборная Беларуси на подготовку к Олимпийским играм в Лондоне дополнительно получит 100 тысяч долларов.
Возвращаясь к успеху отечественных баскетболисток в Чехии, отметим, что он стал возможен благодаря блестящей тренерской работе, а также удачной игре лидеров сборной Беларуси. Главный тренер нашей команды Анатолий Буяльский подтвердил свое умение великолепно настраивать коллектив на ответственные матчи. Особенно ярко это проявилось в четвертьфинальной игре с Россией – когда наши землячки отчасти сенсационно переиграли одного из фаворитов первенства.
В Чехии сборная Беларуси подтвердила свою принадлежность к мировой баскетбольной элите. Команда добавила в свой послужной список очередное достижение после бронзы и четвертого места на европейских первенствах, а также шестого места на Олимпиаде. Ни в одном другом игровом виде спорта сборные Беларуси и близко не могут похвастать подобной победной стабильностью.

Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter