Женская сборная Беларуси победила на чемпионата мира по тайскму боксу

Отечественные представители таиландского бокса еще раз доказали, что на спортивном небосклоне белорусским «тайцам» – как бы парадоксально ни звучало это выражение – нужно отвести одно

Отечественные представители таиландского бокса еще раз доказали, что на спортивном небосклоне белорусским «тайцам» – как бы парадоксально ни звучало это выражение – нужно отвести одно
из самых достойных мест. Недавно наша женская национальная сборная вернулась с чемпионата мира в Таиланде в статусе победительницы.

Награды высшей пробы в своих весовых категориях из Бангкока привезли Екатерина Вандарьева, Елена Муратова, Марина Калинина, Алла Ивашкевич. Если честно, с первого взгляда на девушек и не скажешь, что они занимаются столь серьезным видом спорта.

– Мы все прекрасно понимаем, что рискуем получить синяки на ринге, но они пройдут, а радость от победы останется, – сказала Вандарьева. Кстати, Екатерина, миловидная и хрупкая блондинка, удостоена звания лучшей спортсменки чемпионата. Наша мужская сборная выступила чуть хуже – единственное золото завоевал Дмитрий Валент.

В Бангкок белорусская команда приехала в ранге четырехкратных чемпионов мира в общекомандном зачете. По признанию заместителя председателя Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса Анатолия Симончика, наша команда испытывала сильнейшее давление со стороны хозяев, и потому – из-за необъективного судейства и излишнего внимания на допинг-контроле – белорусы недосчитались медалей. Как резюмировал главный тренер национальной команды Беларуси по тайскому боксу Михаил Степанов, чем чаще мы становимся чемпионами мира, тем сложнее нам приезжать на каждый новый чемпионат.

Таиландский чемпионат собрал более тысячи спортсменов из 90 стран. В 2011 году мировое первенство переедет в Ташкент. Чемпионат состоится в августе, но перед этим нашим ребятам еще предстоит сражение за медали на континентальном первенстве. Оно пройдет в марте в турецкой Анталии.

Василина МАЦУТА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter