Женская сборная Беларуси по биатлону завоевала бронзу в эстафете на Всероссийской спартакиаде

На Всероссийской спартакиаде по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов состоялась биатлонная женская эстафета. Белорусский квартет, который составили Анна Сола, Дарья Кудаева, Динара Смольская и Ирина Лещенко, занял третье место.

Динара Смольская. Архивное фото

Наши стреляющие лыжницы использовали четыре дополнительных патрона, но при этом ни разу не заглянули на штрафную петлю и неплохо проявили себя на дистанции, что позволило им расположиться в протоколе на третьем месте. От победительниц белорусская четверка отстала на 1 минуту 28,8 секунды.

Выиграли представительницы Свердловской области Тамара Дербушева, Ирина Казакевич, Анастасия Шевченко и Наталия Шевченко, которые завоевали золото, несмотря на круг штрафа и шесть дополнительных патронов. Итоговое время чемпионок – 1 час 13 минут 6,1 секунды.

Серебро досталось биатлонисткам из команды Красноярского края Анне Григорьевой, Юлии Шеллер, Екатерине Кулаковой и Наталье Гербуловой. Они избежали штрафных кругов, но использовали восьмь дополнительных патронов и проиграли чемпионкам 59,1 секунды.

Ранее в Златоусте, где разыгрываются медали форума в биатлоне, состоялись спринты, пасьюты, индивидуальные гонки и смешанная эстафета, впереди – масс-старты, в которых белорусы участвовать не будут, и мужская эстафета. В активе нашей биатлонной сборной пока две медали этих состязаний: сегодняшняя бронза и завоеванное Антоном Смольским в индивидуальной гонке серебро.

Спартакиада проходит с 9 по 18 февраля на территории Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Краснодарского и Красноярского края. Всего в соревнованиях принимают участие более 2,5 тысячи спортсменов, в том числе 39 представителей Беларуси, которые выступают вне зачета.