Женская доля

Массовые увольнения и рост безработицы среди мужчин привели к тому, что все большее количество домохозяек вынуждено возвращаться на работу...

Вслед за пересчетом стран, постепенно выходящих из рецессии — Япония, Германия, Франция, США, Россия, — в прессе появилась и социальная статистика. Оказалось, что глобальный кризис изменил лицо американской экономики: на нем все отчетливее проступают женские черты. Массовые увольнения и рост безработицы среди мужчин привели к тому, что все большее количество домохозяек вынуждено возвращаться на работу, пишет «Уолл стрит джорнэл».


В то время как массовые сокращения в традиционно «мужских» секторах, таких как строительство и тяжелая промышленность, довели уровень безработицы среди мужчин старше 16 лет до 11,4%, безработица среди представительниц прекрасного пола составляет только 8,8%, поскольку занятость в «женских» секторах (образование, здравоохранение) осталась более устойчивой. Из–за масштабных увольнений мужчин дамы впервые могут стать большей частью работающего населения США.


И еще любопытный момент. Увеличение доли женщин в составе экономически активного населения происходит не только по причине более массовых сокращений среди мужчин, но и за счет притока бывших домохозяек.


Оказывается, приобретенное ими на домашних кухнях умение «вертеться как на горячей сковородке» как никогда востребовано в современной экономике. С началом спада число американок, ищущих работу, увеличилось, тогда как аналогичное число американцев значительно сократилось. При том, что женщины по–прежнему зарабатывают заметно меньше мужчин. По данным Министерства торговли США, средний доход женщин, занятых полный рабочий день, за первый год рецессии упал на 1,9% — до 35.745 долларов в год, тогда как у мужчин он снизился лишь на 1% — до 46.367.


В Германии тоже обратили внимание на дискриминацию в оплате труда. Немецкие женщины зарабатывают на четверть меньше мужчин — эти данные приводит Федеральное статистическое ведомство. В качестве причины столь большой разницы в оплате труда называется то, что представители сильной половины чаще занимают руководящие посты, а также зачастую считаются более квалифицированными сотрудниками.


Впрочем, именно «считаются»... На деле же все большему количеству дам удается обскакать своих кавалеров. Как заметил режиссер Иван Дыховичный, «у нас появился новый класс женщин — очень агрессивных, очень энергичных, очень завоевательных таких». Новые экономические амазонки?


Кстати


В последнее время дамы стали активнее проявлять себя в качестве инвесторов. Возникший интерес прекрасного пола к финансовым инструментам подтолкнул экспертов к исследованию поведения и лучших стратегий для женщин.


Женщина–инвестор — «мадам–консерватор». Она делает первые шаги на пути к финансовой грамотности и уже знает о том, что лучше распределять средства по разным корзинам, а не держать «все яйца в одной».


Валютные сбережения подходят и для следующего типа инвесторов — «рисковых штучек». Им следует положиться на удачу и хранить 100% сбережений в одной из валют (доллары, евро, франки).


«Девушка со связями» доверяет банкам, сбережения хранит в одной валюте, которой больше всего доверяет. Часто читает специализированные СМИ и общается с друзьями в финансовых кругах, которые точно знают, какая валюта будет «на коне».


Положить деньги на счет в банке может и «просвещенная блондинка», менее склонная к риску и предпочитающая подстраховаться. У нее могут быть пропорциональные и бивалютные депозиты.


Следующий тип женщин–инвесторов — «зажиточная крестьянка». У этой дамы есть некоторый капитал (не менее 30 тысяч долларов), она интересуется темой «личных финансов» и прекрасно понимает, что, если деньги держать «под подушкой», их сожрет инфляция.


Тем, у кого нет больших сбережений («незажиточным царицам»), можно порекомендовать купить монету «Георгий Победоносец».


Золото позволяет «леди увлеченной» совместить новое хобби с инвестициями. Для нее предпочтительны такие варианты, как инвестирование в современные памятные монеты (рынок «новоделов») и нумизматические (антикварный рынок).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter