Женская доля. Президентом Бразилии стала бывшая коммунистка-подпольщица.

Впервые в истории страны президентом избрана женщина.

Представитель правящей Партии трудящихся Дилма Руссеф победила во втором туре выборов, набрав около 56 процентов голосов избирателей, передает высший суд по вопросам выборов. Выступив с телеобращением, госпожа Руссеф подтвердила, что продолжит курс своего предшественника Лулы да Сильва, направленный на борьбу с бедностью и уменьшение социального неравенства (Лула да Сильва чрезвычайно популярен — во время его руководства страна достигла невиданного экономического подъема).
Новоизбранный президент выступает за реформы в области образования, аграрного сектора, не одобряет легализацию легких наркотиков и смертную казнь. Известная как “железная леди” и жесткий руководитель, Дилма Руссеф пять лет возглавляла администрацию президента, а в 2003 году занимала пост министра энергетики.
Ее популярности как политика способствует не только талант администратора, но и личные качества: в прошлом году она поборола рак — сеансы химиотерапии и долгое выздоровление она не посчитала поводом не заниматься служебными обязанностями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter