Женщины-водители из Забайкальского края считают БЕЛАЗы легкими в управлении машинами

В преддверии Международного женского дня две представительницы прекрасного пола сели за руль мощных БЕЛАЗов на Харанорском разрезе, входящем в состав Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) — крупнейшей угольной компании в России и одной из ведущих угольно-энергетических компаний в мире. Сайт ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» накануне Дня женщин поделился мнением россиянок о технике из Жодино.


Первые в истории Забайкальского края женщины-водители БЕЛАЗов в один голос отмечают легкость управления самосвалами, говорится в публикации на сайте предприятия.

— Наши девочки — первые ласточки в Забайкальском крае, которые получили категорию «А3». Такого не было в истории региона, — рассказал заместитель начальника технологической колонны разреза Виктор Сметанек. — Никто не думал, что это женская работа. Было много скептицизма, но мы убедились, что женщины могут работать на БЕЛАЗе, и очень даже неплохо. Нареканий к девушкам нет.

Елена Буторина говорит, что управлять БЕЛАЗом для нее проще простого. Она с самого детства мечтала о такой мощной технике:

— БЕЛАЗ — легкая в управлении машина. Вначале волновалась за рулем тяжелой техники, пугали большие габариты машины. Но сейчас уже привыкла.


Елена Александровна в свободное время управляет легковым автомобилем и большой разницы с БЕЛАЗом не видит. Шутит, что можно спутать сцепление с динамическим тормозом. Но с ней такого не случается.

Елена Кириллова тоже давно хотела сесть за руль такой большой техники. Сейчас она квалифицированный водитель самосвала БЕЛАЗ, работающий на одном из крупнейших предприятий края по добыче угля.

— Люди по-разному реагируют, когда узнают, что я водитель БЕЛАЗа, — говорит она. — Кто-то удивляется, а кто-то меня знает и, наоборот, спокоен. Главное, что меня поддержала семья, это очень важно и приятно.

Про свой первый раз за рулем самосвала Елена Кириллова вспоминает эмоционально: «Было страшно, конечно. Но через пару смен привыкла ко всему, сейчас вожу уверенно, как и легковушку».


Фото: сайт «Чита Онлайн»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter