Женщины, удостоенные по указу Президента ордена Матери, – о награде, детях и строительстве жилья

Президент Александр Лукашенко 13 декабря подписал Указ № 387 о награждении орденом Матери. За рождение и воспитание пятерых и более детей награды удостоены работницы различных сфер деятельности. Всего орденом Матери награждена 51 жительница Брестской, Гродненской и Могилевской областей. Корреспондент sb.by узнала у матерей-героинь, как они восприняли новость о награде.

Анна Кравцова, оператор машинного доения филиала «Жодишки» Сморгонского комбината хлебопродуктов из деревни Буянцы Сморгонского района, не скрывает:

Новость об ордене стала приятной неожиданностью, хотя, конечно, мы этого ждали. Именно в этот день старший сын, 18-летний Вадим, сдал на права, так что у нас был двойной праздник. Теперь будем копить ему на машину. Он учится на последнем курсе в Сморгонском государственном политехническом профессиональном лицее на каменщика-газоэлектросварщика.

Всего у Кравцовых пятеро детей: четыре мальчика и девочка. Вадиму 18 лет, Николаю – 13, Даниилу – 11, Руслану – 10, Ксении -- 2,5. Супруг Владимир трудится животноводом на ферме «Понижаны».

– Детей всегда в семье было много, рождение каждого – большая радость, – говорит Анна. – У моей мамы было трое, у родителей мужа -- четверо. Считаю материнство своим призванием. Убеждена, чтобы в семье всегда были лад и понимание, нужно больше внимания уделять друг другу, детям в особенности, обязательно разговаривать, спрашивать о  делах.

Среди тех, кто удостоился награды, есть и технический работник ОАО «Черняны» Малоритского района Анна Янч. Большая семья живет в агрогородке Дивин Кобринского района.

– Орден Матери для меня долгожданный, ведь я родила восьмерых детей. К сожалению, одну девочку мы потеряли, – рассказывает она. – Очень рада, что могу растить ребят в деревне, город – это не мое, от него устаю, когда приходится там бывать. В агрогородке поначалу купили дом, а потом построили свой по льготному кредиту, использовали и семейный капитал. Места всем хватает – площадь 215 квадратных метров! Сейчас он почти готов, остались небольшие работы.

Муж Анны трудится в Кобринском ЖКХ газоэлектросварщиком. Старшей дочери Ольге уже 19 лет, она работает в Березе поваром. 13-летний Александр учится в Дивинской средней школе, как и Денис (11 лет), Владимир (8 лет) и Елизавета (6 лет). Четырехлетний Вячеслав ходит в ясли-сад, а двухлетняя Анастасия пока дома.

Фото: из архива героинь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter