Женщину за рулем может обидеть каждый…

Женщина за рулем уже давно перестала вызывать умиление или восхищать необычностью...

Женщина за рулем уже давно перестала вызывать умиление или восхищать необычностью: с каждым годом автоледи становится все больше. И, конечно же, слабый пол претендует на равное отношение к себе водителей-мужчин, что не всегда получается. Подтверждение тому — слегка сумбурное письмо в редакцию возмущенного читателя, написать которое его подвигло ДТП с участием, как он выразился, «агрессивной блондинки»:

«Да я бы вообще женщинам права не давал! Это вообще нонсенс. Их дело у плиты стоять, детей растить да за мужем ухаживать. Сидит за рулем, губы накрашены, по сторонам не смотрит, чуть плетется, ни объехать, ни обойти. Я своей жене руль вообще никогда не доверяю, даже если машина не на ходу. Правду говорят: женщина за рулем, что обезьяна с гранатой».

Александр Н., г. Молодечно

Позвольте не согласиться с вами, Александр. Подобные выпады в сторону представительниц прекрасного пола я, например, рассматриваю как проявление мужского шовинизма. Женщины ничуть не хуже водят автомобиль, тем более учат-то нас всех одни инструкторы в автошколах, и порядок обучения и приема экзаменов у всех одинаков.

Кроме того, и это давно доказано, женщина гораздо осторожнее ведет себя на дороге, по крайней мере, не лихачит. Да и инстинкт самосохранения у нас развит гораздо острее.

Что же касается сильного пола и его «совершенного вождения», то тут можно поспорить. Согласна, мужчина быстрее реагирует на происходящее, легче может определить причины поломки, поскольку в технике разбирается лучше. Только по поводу аккуратности... Горячность некоторых водителей просто возмущает. Сама не раз становилась свидетелем того, как водители-мужчины с кулаками бросаются на не угодивших соседей-автомобилистов, устраивают гонки на ровном месте, пытаясь кому-то что-то доказать, создавая довольно часто аварийную ситуацию на дороге, подрезают друг друга. А как неприятна манера бросать окурки из окна автомобиля! Мужчины, такие технически грамотные и «автообразованные», не понимают, что это не просто некрасиво, а еще и небезопасно: а вдруг у кого шланг для масла оторвется? Где вы видели, чтобы женщина себя так вела? Возможно, как раз эти аккуратность и «медлительность» раздражают некоторых представителей противоположного пола. Но сравнивать женщину за рулем, извините, с обезьяной не совсем тактично. Равно как и выплескивать свою агрессию на всех блондинок огулом. Культура же поведения на дороге в большей степени зависит от личной культуры автовладельца.

А мужчинам придется смириться, что автомобилистки — полноправные участницы дорожного движения. И во многом сегодня являются примером для подражания. А может, мужчин раздражает, что женщина заняла еще одну из «мужских» сфер жизни? У вас, уважаемые читатели, есть мысли по этому поводу? Предлагаю обсудить на страницах газеты. Ждем ваших писем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter