Женщину сбили дважды, но судить будут только одного водителя: завершено расследование ДТП в Минске

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о смертельном ДТП, произошедшем в декабре прошлого года, сообщила официальный представитель УСК по Минску Екатерина Гарлинская.

Авария произошла утром 9 декабря 2019 года. Водитель Subary Forester, 52-летний мужчина, двигаясь по улице Сурганова в Минске, сбил 72-летнюю женщину, которая пересекала проезжую часть в неустановленном месте. От удара с автомобилем пешехода отбросило на полосу встречного движения, где на нее повторно наехал Nissan Micra под управлением 24-летней девушки. Пенсионерка скончалась на месте ДТП до приезда скорой помощи.

— В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый проявил невнимательность и неосмотрительность к окружающей дорожной обстановке, не учел метеорологические (темное время суток, мокрая проезжая часть) и дорожные условия, а также выбрал скорость, которая не обеспечивала постоянного контроля за безопасным движением автомобиля, — рассказала Екатерина Гарлинская.

Следственный эксперимент показал, что мужчин мог (и должен был) своевременно увидеть на проезжей части пешехода и принять меры по снижению скорости или полной остановке транспорта. Однако он проигнорировал правила дорожного движения и продолжил движение.

— Следoвателями дoпрошены oбвиняемый и свидетели, к материалам дела приoбщены заключения автoтехнических и судебно-медицинских экспертиз, прoведенных специалистами ГКСЭ. Действия мужчины квалифицирoваны по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, пoвлекшие по неостoрожности смерть человека) Уголoвного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера прeсечения в виде подписки о нeвыезде и надлeжащем пoведении, — заключила представитель СК.

Расследование уголовного дела завершено и передано прокурору для направления в суд.

Что касается девушки, которая была за рулем Nissan Micra и совершила повторный наезд на погибшую, то в ее отношении уголовное преследование прекращено за отсутствием состава преступления. Заключение автотехнической экспертизы показало, что у нее не было возможности остановиться до момента наезда.

По результатам расследования в адрес УГАИ ГУВД Мингорисполкома направлено предложение о необходимости проведения дополнительных мер профилактической работы, а также рассмотреть вопрос об установлении ограничителей, препятствующих выходу пешеходов на проезжую часть.

Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter