Женщина в алтаре

4 декабря православная церковь отмечает один из четырех богородичных праздников годового цикла — Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Священное предание гласит, что Дева Мария родилась в семье престарелых супругов, которые всю жизнь молили небеса о даровании им ребенка. В знак благодарности Богу за разрешение от бесплодия Иоаким и Анна решили посвятить Ему этого ребенка. На практике это означало отдать девочку на воспитание в храм.
И вот Марии исполнилось три года. Настала пора выполнять обещанное. Родители с Марией отправились из Назарета в Иерусалим. Расстояние между этими городами 165 километров. Чтобы его преодолеть, понадобилось три дня пути. Когда процессия подошла к Иерусалимскому храму, Мария запросто, без посторонней помощи, взошла по 15 высоким ступеням, которые с тех пор символизируют ступени духовного возрастания. Увидев такое чудо, святитель Захария еще больше утвердился в истинности ангельского предупреждения, что эта девочка — Божия избранница... И сделал вещь невообразимую для иудейской церкви — ввел Марию в скинию, по-теперешнему алтарь, где отроковице разрешили совершать молитву. Причем в самую сокровенную часть скинии — святая святых, куда женщина ни разу еще не допускалась за многовековую историю ветхозаветной церкви.
Мария оказалась необыкновенной воспитанницей. Спрятанная от глаз людских, она проводила в скинии большую часть суток, а оставшееся время, кроме сна, посвящала чтению священных книг и рукоделию под руководством старицы, которой ее отдали на воспитание.
Со временем традиция воспитания детей при храме была утеряна. Но церковь сохранила память о необычайном событии двухтысячелетней давности, установив в честь его двунадесятый, то есть большой праздник.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter