Женщина может всё!

Если кто-то усомнился в справедливости этого постулата, загляните хотя бы однажды на праздник, посвященный финалу учрежденного Белорусским союзом женщин конкурса “Женщина года”

Если кто-то усомнился в справедливости этого постулата, загляните хотя бы однажды на праздник, посвященный финалу учрежденного Белорусским союзом женщин конкурса “Женщина года”

 Прямая речь

Председатель правления Национального банка, председатель Белорусского союза женщин Надежда ЕРМАКОВА:

— Чествование победительниц конкурса — это еще один повод сказать спасибо самым достойным представительницам прекрасной половины нашего общества за высокий профессионализм и активную жизненную позицию. Это еще одна возможность восславить женщину во всех ее ипостасях. Господь Бог создал женщину для того, чтобы она была матерью, родила и воспитала ребенка, продолжая род человеческий. Семья — это тот уголок, где человек может быть по-настоящему счастлив, и роль женщины здесь переоценить невозможно. Самое главное — это когда твой ребенок здоров физически, духовно и морально. Можно сказать, что женское счастье — это отсутствие несчастья.

У конкурса нынче случился маленький юбилей — пятилетие. Этот факт организаторы и участницы праздника, в том числе гости — члены Международного клуба жен дипломатов и общественной организации “Диалог Евраазия” — особенно не педалировали, считая более важной саму возможность назвать имена самых умных, добрых, обаятельных и привлекательных. И лишь народная артистка Беларуси Татьяна Мархель, ставшая одной из победительниц в номинации “Женщины-легенды”, со своей всегдашней непосредственностью исполнила на манер народной песни знаменитую именинную “Хеппи бёздэй”. И сорвала такие аплодисменты! Кстати, Татьяна Григорьевна, ведущая актриса Республиканского театра Белорусской драматургии — давний и добрый друг читателей “Народной газеты”. Приняв поздравления от “НГ”, она пообещала в ближайшее время ответить на ваши вопросы, дорогие друзья.

Около 800 женщин из разных уголков Беларуси, собравшиеся в этот вечер в зале комплекса “Минск-Арена”, были особенно красивы и необычайно счастливы. Еще бы: добраться в пятницу, 15 марта, до Минска и даже только до комплекса, где проходило торжество, удалось счастливицам. Часть делегаций ураган вернул с полдороги домой, но их звонки с поздравлениями раздавались на телефонах членов президиума и правления БСЖ  целый вечер. Атмосфера в зале была настолько теплой и благожелательной, что, казалось, еще чуть-чуть, и пороша прекратится, снега и льды растают...

Собственно, об этом тепле, об умении нести добро, желании трудиться на благо общества и, главное,  воспитывать для общества новых граждан говорила в своем приветствии подругам председатель Белорусского союза женщин Надежда Ермакова. Она считает, что именно женщины привносят в экономику и политику, в культуру добрый и мудрый взгляд на мир, разумный подход в решении дел.

Конечно же женщины-мамы были главными героинями праздника. В том числе и те, кого называют родители-воспитатели. Как Наталью Всеволодовну Солодкую из Бобруйска, родившую пятерых собственных и воспитавшую за последние двадцать лет 22 приемных детей. Ее жюри назвало победительницей в номинации “За достижения в воспитании детей”. Но, положа руку на сердце, стоит честно признаться: такой награды достойны тысячи матерей по всей стране. Хотя они сами считают главной наградой для себя своих замечательных детей. Чем и не преминули похвастаться подругам этим вечером.

Но только своей святой профессией — рожать детей — женщины сегодня не ограничиваются. И показывают образцы профессионализма на рабочих местах. Этот факт особенно подчеркнула первый заместитель министра информации, член президиума БСЖ Лилия Ананич, вручая приз “За профессионализм” директору ОАО “Слодыч” Татьяне Петровне Селих.

Нынешний век, век компьютерных технологий и радикальных изменений в экономике, дал новые возможности для приложения знаний и умений всем, женщинам в том числе. И уже мы говорим о женщинах в контексте возрождения села, профессионального руководства и лидерства, успешного дебюта в бизнесе. Эта дебютная номинация кажется мне особенно дорогой и важной. Ведь и не каждый мужчина справится с проблемами начинающего бизнесмена. А если собственное дело  такое, как у Ольги Аверьяновой, — конное! Она организовала под Новополоцком, в поселке Боровуха, предприятие, которое оказывает услуги не только по катанию верхом и в карете, но и лечебные. Ведь сама Ольга Викторовна — инструктор по лечебной езде, так называемой иппотерапии. В общем, “коня на скаку...” — как у поэта.

Если продолжить цитировать классику и вспомнить про горящие избы, то женщины-пожарные тоже не редкость. Как и женщины-военные, женщины-милиционеры, самоотверженные спортсменки. Для них в конкурсе появилась номинация “За женское мужество”. А ее нынешней героиней назвали старшего лейтенанта милиции из Бобруйска Елену Ладееву. За то, что помогает спасать наших детей от страшного зла — наркотиков, что борется с торговлей людьми.

Женщины — успешные руководители и общественные деятельницы, женщины, умеющие проявлять милосердие и благородство, вносящие вклад в духовное возрождение белорусского общества, — женщины могут всё.

Но есть особое звание, присуждение которого завершает ежегодный конкурс “Женщина года”. Это звание “Женщина-легенда”. Чтобы получить его, надо не просто прославиться в своем деле, надо стать любимой людьми — коллегами, односельчанами, горожанами, а то и жителями всей страны. И список таких женщин у нас тоже нескончаем. Смело добавляйте в него свое имя — если вы окружены любящими и любимыми людьми, если вы добры и сострадательны, состоялись в профессии и семье.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter