Женщина из нашего общества

Портрет современной белоруски: 42 года, горожанка, замужем

Белстат нарисовал портрет современной белоруски.

Это замужняя 42-летняя женщина с высшим или средним специальным образованием. Жить предпочитает в городе. По национальности она белоруска, родным языком считает белорусский, хотя говорит на русском.

— На 1 января 2013 года численность женщин в республике составила 5,1 млн. человек, а это 54 процента от всего населения страны, — рассказывает Ольга Клавсуть, пресс-секретарь Белстата. — Более трети из них живут в городах и поселках городского типа.

Слова песни о том, что на «десять девчонок по статистике девять ребят», для Беларуси более чем актуальны. Так, в среднем по республике на 1000 мужчин в городе приходится 1152 женщины, а в деревне — 1109.

Кстати, среди городского населения численность мужчин превышает численность женщин в возрасте до 29 лет, среди сельского населения — до 57 лет.

— Во-первых, это связано с тем, что молодые женщины из сельской местности уезжают в город для учебы и работы, — поясняет Ольга Клавсуть. — Во-вторых — с более высоким уровнем смертности мужчин.

Наибольшая гендерная диспропорция наблюдается в возрастных группах пожилого возраста. Например, на тысячу мужчин в возрасте 60—69 лет в городах и поселках городского типа приходится 1475 женщин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter