Жениться или учиться?

В Китае кризис, и не только экономический. Местные бизнесмены, с которыми довелось пообщаться, говорят о «кризисе доверия»... Письма из Пекина

В Китае кризис, и не только экономический. Местные бизнесмены, с которыми довелось пообщаться, говорят о «кризисе доверия». Но о нем я расскажу как–нибудь в другой раз, а сегодня — о том, что китайские социологи говорят о новой тенденции в любовных отношениях: женщины снижают планку требований. Что это значит? А то, что если вчера все мечтали выйти замуж за миллионеров (долларовых) и тех, кого здесь называют «золотыми воротничками», то сегодня согласны на меньшее. Сегодня китайских девушек на выданье устроит юаневый миллионер (к сведению: миллион юаней по нынешнему курсу это почти 150 тысяч долларов США — тоже не самая плохая цифра) и «белый воротничок» с хорошей зарплатой и — главное! — стабильной работой. Да, времена меняются... Или, как говорят некоторые оптимистичные пессимисты, просто многое возвращается на круги своя?..


Конечно, некоторые из наших знатоков ранимых женских душ могут возмутиться самой постановкой вопроса. «При чем здесь выбор женщины?» — удивится иной из наших красивых по определению мужчин. «Определение» заключается в том, что любой мужчина в Беларуси красив — а как иначе с нашей–то демографической ситуацией? В Китае все наоборот: мужчин на 50 млн. больше, чем женщин, а потому по местному «определению» прекрасный пол всегда прекрасен. Нет, нет в мире золотой середины — вот мой личный, далекий от социологических выкладок вывод.


Ну да вернемся к нашим китайским женщинам и их требованиям. Китайцы вообще нация на редкость практичная, и это даже не мой личный вывод, а вполне себе исторический факт. Китайцы не делают того, что не приносит пользы (себе и сообществу, в котором они живут). В это сообщество входят соседи и самые–пресамые дальние родственники — средний китаец всех «братьев по крови» воспринимает как огромную семью, что во многом и объясняет сильный китайский патриотизм. При всем своем природном атеизме практичные китайцы молятся всем богам одновременно — так, на всякий случай, вдруг помогут?


Китайские женщины в этом смысле — вдвойне китайцы: они еще (если здесь может быть какое–то «еще») практичнее. В 1950–х годах замуж они предпочитали выходить за рабочих с их стабильным доходом — тогда в Китае шла «промышленная революция» и зарплаты у «революционеров» были самыми высокими в стране (после чиновников, конечно). В 1960–х в моду вошли браки с крестьянами: в бурные годы Культурной революции их ценили за беспроблемный экономический и политический статус. Ну и что, что жить потом в деревне? Зато наверняка выживешь (если, конечно, в «контрреволюционный элемент» не запишут, но для этого нужно махровым кулаком быть) и голодным не останешься — в то время выживание и прокорм были самыми главными вопросами в повестке дня миллионов китайцев. Военнослужащие с гарантированной работой и материальной обеспеченностью стали самыми желанными женихами 1970–х годов. С началом политики реформ и открытости в 1980–х самым удачным считался брак с дипломатом и интеллигентом (и тех, и других, впрочем, было тогда немного — интеллигенты стали главными жертвами Культурной революции). После 1990–х наступил апофеоз практичности: стало не важно, чем занимается мужчина и кто он по профессии, девушек привлекали три обязательных признака успешности — деньги, собственная квартира и машина.


Сейчас приоритеты снова меняются. Выяснилось, что собственная квартира зачастую не такая уж и собственная, а куплена в кредит, который нужно выплачивать еще лет десять (и это не самый плохой вариант). Та же — кредитная — история и с машиной. Поэтому сегодня местные барышни если и хотят замуж, то за мужчину, у которого есть хорошо оплачиваемая (можно не высоко, а средне, но с гарантиями) работа и трудовой договор на пару лет. А там, глядишь, и кризис заглохнет, ведь ничто не длится вечно, даже плохая полоса заканчивается (хотя нам зачастую кажется, что она бесконечна, но это вопрос степени личного оптимизма). Биржевые маклеры у китайских девушек нынче в глубокой опале, хотя раньше они за ними охотились: уж больно привлекательна идея разбогатеть быстро и не прилагая особых усилий.


Времена мгновенных миллионеров прошли, настал наш черед — сегодня в фаворе рабочие лошадки. Так что в Беларуси я жду другой тенденции: наши мужчины сменят приоритеты и оценят трудолюбивых, смешливых и самостоятельных женщин. Ситуация нынче такая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter