Женева поможет стратегами

Эксперты ВОИС помогут Беларуси с интеллектуальной собственностью

Национальная стратегия Беларуси в сфере интеллектуальной собственности будет разрабатываться с участием экспертов Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Договоренность об этом, а также о расширении сотрудничества по другим направлениям была достигнута в ходе переговоров председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игоря Войтова с руководством этой организации по время поездки в Швейцарию на заседание Генеральной ассамблеи ВОИС.

На форуме председатель ГКНТ выступил с докладом, в котором подчеркнул, что создание конкурентоспособной на мировом рынке, инновационной, высокотехнологичной, ресурсо- и энергосберегающей экономики является стратегической целью нашей страны. Однако достижение намеченной цели невозможно без придания динамики решению проблем охраны и управления интеллектуальной собственностью. «К сожалению, — отметил он, — экономический потенциал интеллектуальной собственности все еще в недостаточной степени учитывается белорусскими предприятиями и субъектами науки при организации соответствующих разработок. Поэтому правительство Беларуси принимает действенные меры, направленные на совершенствование системы интеллектуальной собственности в государстве, развитие информационно-методических и образовательных услуг, кадрового обеспечения в данной области».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter