Женатый холостяк

Среди мужчин есть отдельная категория — холостяки...

Среди мужчин есть отдельная категория — холостяки. Кто–то по убеждению, кто–то — поневоле. Но с каждым годом ряды тех, кто не спешит связывать себя узами брака, пополняются. И если каких–то 10 лет назад холостяков в возрасте 30 — 34 года было 130 на каждую тысячу белорусов, то сейчас — уже 206!


Жениться или не жениться?


Вполне оправданно в 20 — 25 лет хотеть именно холостяцкой жизни, а не нудной семейной ответственности, пить пиво с друзьями в баре, а не чай с тещей на кухне, а после работы играть в бильярд, а не катать коляску по двору. Но если к 30, а тем более к 40 годам карьерист так и не обзавелся семьей и детьми — это уже наводит на мысль... На какую?


В предшествующие эпохи у мужчин не было особого выбора. Хочешь наследовать родовой замок — женись на женщине из богатого рода, которая приумножит твое фамильное состояние. И не забудь обзавестись наследником, которому сможешь его передать! Не желаешь — милости просим в крестовые походы или на корабли конкистадоров. А теперь для холостяков созданы просто идеальные условия. Зарплаты хватает, чтобы сдавать одежду в химчистку, обедать и ужинать в кафе, убирать квартиру с помощью приходящей прислуги. При этом свобода нравов позволяет иметь постоянную подругу и в то же время возможность поразвлечься на стороне. Бывает, что и убежденные холостяки все–таки вступают в брак. Но если в 1979 году тех, кто дожил до 55 — 59 лет и вообще ни разу не был в ЗАГСе, было всего 1 процент, то сегодня — вчетверо больше.


В профиль и анфас


Холостяки бывают разные: «вечно ищущие», «вечно раненые», «вечные подростки», «казановы». Но у всех одна проблема, которая имеет название «интимофобия» — боязнь длительных близких отношений.


— Возможно, так сложилось отчасти из–за того, что у холостяка заботливая мама, которая никогда не вмешивалась в его жизнь и не создавала предпосылок сбежать из родительского дома, — рассуждает психолог–консультант Сергей Барановский. — Чем больше ребенок бузотер, тем больше у него шансов создать свою семью. А те, кого чересчур опекали, застревают в роли ребенка, не готового к самостоятельной жизни. Я уважаю тех холостяков, которые посвятили себя большому делу. Но в целом холостяцкая жизнь, на мой взгляд, не диагноз, конечно, но симптом.


По сути, кто такие холостяки? Мужчины, которые избегают проживания под одной крышей с женщиной. Лично я знаю немногих. Один после череды неудачных попыток друзей его сосватать честно признался: «Ну не люблю я утром просыпаться с девушкой в своей постели» — и поэтому всех своих недоумевающих избранниц всегда провожает на остановку. Другой волк–одиночка, разрываясь между двумя работами, «халтурой» и десятком увлечений, оправдывается так: «Простите, что мне выкинуть из жизни, чтобы найти время для постоянно живущей рядом женщины с ее капризами и запросами?» Есть еще и такой типаж, который считает, что лучше напиться, чем жениться...


Остальные же «неокольцованные» — и их большинство! — псевдохолостяки с внушительным стажем семейной жизни и списком обязательств. Как Джек Николсон, который был женат только один раз, но на счету которого сотни интрижек, трое «учтенных» детей и, по его словам, «кажется, еще восемь на стороне».


Лидер этнотрио «Троица» Иван Кирчук после того, как 14 лет назад развелся, тоже больше о браке не помышлял.


— Разочаровались?


— Нет, идеальные семейные отношения существуют, — уверен Иван Кирчук. — У моей бабушки было 14 детей, и дед Томаш до последней минуты к ней «приставал». А я холостой не потому, что меня устраивает подобный образ жизни, а просто так сложилось. Пришел к выводу, что не такое это удовольствие — разводиться–расставаться...


По данным зарубежных исследований, среди людей, состоящих в браке, счастливыми себя считают 40 — 42 процента, а среди одиночек — только 28. Так что, по идее, если вступаешь в брак, в 1,5 раза повышается вероятность быть счастливым.


— Но есть и другая закономерность: если брак неудачный, то человек чувствует себя менее счастливым, чем если бы он жил в одиночестве, — замечает кандидат психологических наук, доцент, он же — холостяк Леонид Левит. — А у нас, по статистике, разводится каждая вторая семья.


Может, поэтому так популярны стали отношения «без обязательств». Мол, чтобы не обманывать себя и других, нужно до свадьбы испытать высокие чувства бытом. А когда станет скучно и былые страсти улягутся, можно с чистой совестью и с чистым паспортом вновь отправляться на поиски счастья. Потому что, опять же по статистике, после гражданских браков официально зарегистрированные распадаются еще чаще, чем те, в которых молодожены не успели друг друга хорошенько узнать...


В сущности, у современного xoлocтяка семейная жизнь может складываться даже лучше, чем у женатых. Диму Врангеля некоторые считали холостым, а он, по сути, никогда и не был свободен. «Я хоть и холостой, но однолюб, — говорит шоумен и исполнитель хита «Кто здесь холостяк?». — С первой девушкой встречался три года, потом отношения длились семь лет, а с нынешней спутницей живу уже 10 лет. И если в предыдущих отношениях, возможно, избалованный женским вниманием, я еще метался между брюнетками и блондинками и боялся брать на себя за кого–то ответственность, то сейчас морально созрел для того, чтобы отвечать не только за себя. Хотя давно решил, что в жизни не свяжу себя официальными отношениями. Почему? Сам себе не могу ответить...»


Птица счастья улетела


А есть и такая статистика. Среди 35–летних на 10 женщин приходится 9 холостяков, один из которых — беспробудный пьяница, а трое выбирают себе невест минимум на 10 лет моложе. Через пять лет это соотношение уже 10 к 8, а в возрасте 45 — 49 лет для каждой третьей свободной женщины нет претендентов в женихи. Смертность мужчин в 20 — 49 лет в 4 раза превышает женскую. Поэтому сам по себе холостяк, конечно, безобиден, но с точки зрения демографов — безответственен. И если учесть, что за последние 10 лет белорусов стало на 541 тысячу человек меньше, то лучше для демографической ситуации было бы, чтобы эти холостяки три раза развелись, чем ни разу не женились.


К тому же, как показали итальянские исследования, женатые мужчины живут на 3 года дольше, чем холостяки. Вероятность умереть до 50 лет для мужчин, не состоявших в браке, на 58 процентов выше, чем для тех, кто жил семейной жизнью.


— Это — правда, — подтверждает геронтолог доктор медицинских наук Владимир Сытый. — Холостяки более уязвимы, чем одинокие женщины. Семейные мужчины лучше питаются, как правило, меньше курят и пьют под давлением своих домочадцев, больше следят за своим здоровьем. К слову, развод не сокращает жизнь, если переходит в новый брак...


Год назад даже зашла речь о том, чтобы, как в старые добрые советские времена, ввести налог на холостяков в возрасте от 25 до 40 лет, которые не имеют детей. Но скоро эту идею отвергли.


— Не надо вводить никаких дополнительных налогов, — считает главный научный сотрудник Института экономики НАН, доктор социологических наук Людмила Шахотько. — Но те люди, которые имеют детей, должны иметь льготы при налогообложении, как, например, в Германии. Потому что один тратит зарплату только на себя, а другой должен обеспечивать всю семью.


Кстати, в прошлом году из 21,7 тысячи родившихся вне брака детей только у 5,8 тысячи малышей в свидетельстве о рождении значился отец. Получается, у 16 тысяч остальных папы — холостяки? Или женатые «работали на два фронта»?


— Я считаю, что традиционная семья превратится во что–то иное, — рассуждает Владимир Сытый. — Все идет к тому, что она перестанет существовать. Сейчас уже считается, что внебрачные дети — это лучше, чем когда ребенок рождается в полной семье, а через год родители понимают, что случайно встретились.


А то, что одиноких и «неопределившихся» становится все больше, так это не вина мужской полигамности. Просто материальные ценности порой заслоняют духовные ориентиры.


— Если «одиночек» стало больше в 2 раза, то людей с неврозами — в несколько раз, — замечает Леонид Левит. — Эти вещи взаимосвязаны: если материально люди становятся свободнее, то духовно — беднее. Идеален брак единомышленников. А найти такого все сложнее, потому что в самопознании у людей все меньше потребности.


Увы, в погоне за мечтой мы, не важно — замужние, женатые и холостые, иногда забываем о самой мечте.


Кстати


Предпочли остаться одинокими:


Николай Гоголь, Иммануил Кант, Ханс-Кристиан Андерсен, Исаак Ньютон.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter