Жена Зеленского заявила, что не хочет избрания своего мужа на новый срок

Супруга Владимира Зеленского Елена заявила, что не хочет, чтобы ее муж избирался на новый срок. Она назвала это невозможным, пишет РИА Новости.


Такое заявление она сделала в подкасте издания Economist, отвечая на вопрос о планах на будущее.

Я не хочу, чтобы он становился президентом на следующий срок или на два следующих срока, это невозможно. Наверное, мы будем должны придумать что-то новое, – сказала Зеленская.

Напомним, ранее Владимир Зеленский в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс постарался переложить на свой народ ответственность за отмену президентских выборов. Согласно информации агентства, Зеленский заявил, что готов провести выборы, но, по его мнению, к этому не готово большинство украинцев, которые считают такой шаг опасным и бессмысленным.

Зеленский также назвал неуместным проведение президентских выборов, которые он считает неактуальными, и на этом вопросе нужно поставить точку. При этом украинское СМИ прежде писало о нарастании противоречий между политическим и военным руководством страны, а также о том, что в политических кругах существует версия, будто главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный становится альтернативой Зеленскому и может стать кандидатом на высший государственный пост в Украине.

В стране было продлено действие военного положения и всеобщей мобилизации. Из-за этого выборы, запланированные на весну 2024 года, не состоятся. Комментируя это событие, заместитель главы украинского ЦИК Сергей Дубовик сказал, что выборы президента Украины начинаются с постановления Верховной рады, а ни его самого, ни даже его проекта не было, как нет и юридических оснований для проведения выборов во время военного положения.

30 ноября СМИ Украины сообщило, что все депутатские фракции Верховной рады страны подписали декларацию, которая исключает проведение любых выборов на территории страны ранее чем через шесть месяцев после окончания действия военного положения.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что перенос выборов президента Украины может быть связан с тем, что могут быть выявлены новые случаи запредельного воровства, а Зеленский хочет распоряжаться всем «баблом» единолично.

Фото из архива РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter