Жена в отставке

Развод — всегда трагедия...

Развод — всегда трагедия. Во всяком случае, для одной из сторон. Но развод в офицерской семье, особенно в той, где супруги уже далеко не молодого возраста, — трагедия вдвойне. Часто жены отставников, промаявшись всю жизнь с мужьями по гарнизонам, так и не зарабатывают себе достойной пенсии. Рассчитывали, что в преклонном возрасте смогут неплохо прожить вдвоем на офицерское «содержание» мужа. А теперь вместе с ушедшей «половинкой» уходят из семьи деньги, и верная подруга отставника обречена на нехватку средств и одиночество.


Пенсия могилевчанки Светланы Якушевой — 400 тысяч рублей. 250 тысяч ежемесячно забирает квартплата. Продать четырехкомнатные апартаменты по улице Симонова нельзя — жилплощадь не приватизирована. К тому же вместе со Светланой живет ее младшая дочь с двумя детьми и в любой момент может вернуться из Москвы старшая. Инвалид–«колясочник», она также имеет право на родительские «квадратные метры».


А как удачно складывалась в 1969 году карьера Светланы! Окончив режиссерское отделение культпросветучилища с отличием, 20–летняя девушка сразу же заняла пост директора районного Дома культуры в Белыничах. Но, выйдя вскоре замуж за военного Леонида Якушева, стала больше думать не о своем, а о его продвижении по службе.


По гарнизонам жизнь обоих помотала изрядно. Офицерской жене приходилось работать, где придется: бухгалтером, рабочей на заводе, товароведом в хозчасти в Сибири, на Урале, в Казахстане. Потом семья «демобилизовалась». Супруг успел дослужиться до пенсии, а жена — нет. Уходила Светлана на заслуженный отдых уже в Могилеве — 6 лет назад, со скромной должности контролера мини–рынков. Жили Якушевы душа в душу, хоть судьба их совсем не баловала. Светлана перенесла операцию. Погиб десятилетний сын. Старшая дочь, попав в ДТП, стала инвалидом. Одна радость, что по линии Вооруженных Сил СССР успели бесплатно получить большую квартиру в Могилеве. Несколько лет назад, решив поддержать свою большую семью, отставной майор Леонид Якушев выехал на заработки в Россию. А вскоре позвонил оттуда жене: «Прости, полюбил другую».


У Светланы на иждивении остались тогда старшая дочь–инвалид и младшая — студентка университета, незамужняя, на пятом месяце беременности. Только главу семейства это уже не волновало: жена и дети стали для него чужими. Правда, отставной майор Якушев все же попытался связаться из Москвы с Центральным архивом минобороны России, куда сама Светлана писала не раз. Хотел помочь бывшей супруге получить справки о ее зарплате в войсковых частях для перерасчета пенсии. Однако сведений о ее зарплате в войсковых частях так и не нашлось...


Сегодня ей 61 год, но она вынуждена трудиться. Последняя «должность» — сезонная рабочая по озеленению. Сезон длится с весны до осени. Зимой Якушева отдыхает. О будущем она думает без оптимизма. Надежды на пересмотр пенсии нет, на возвращение мужа — тоже.


Частный случай? Пожалуй. Только, к сожалению, не единичный...


Бобруйчанка Екатерина Назаренко (фамилия изменена по просьбе бывшей офицерской жены) уже несколько лет в разводе. Такая же мизерная пенсия, такая же необходимость работать, несмотря на проблемы со здоровьем. А еще — одиночество. Бывший супруг не звонит и не приходит, хоть живет с ней в одном городе. Пару раз звонила сама. Но наталкивалась на холодность и отчужденность. Екатерина подалась в лифтеры, но вскоре была уволена. Как–то днем, когда на душе стало особенно тоскливо, купила бутылку вина и выпила прямо на работе. Тут и нагрянуло начальство с проверкой... Пока Екатерина была «мужней женой», спиртного себе не позволяла. Сейчас же время от времени «глушит тоску», хоть сама прекрасно понимает, что это не выход. Знакомые и соседи сочувствуют, но помочь ей ничем не могут.


Сколько еще «отставных» офицерских жен оказались в подобной ситуации? Начальник управления юстиции Могилевского облисполкома Александр Маймусов объяснил, что такой статистики не ведется. Строго учитывается количество детишек, брошенных родителями–алкоголиками, число нерадивых матерей и отцов, обязанных возмещать государству затраты на содержание своих детей. Что касается отставных офицеров и их жен, то это — сугубо проблема взаимоотношений взрослых людей. Конечно, Кодекс о браке и семье предусматривает, что в случае развода бывшая офицерская жена, если она пожилая, нетрудоспособная, вправе обратиться с иском в суд о взыскании с неверного мужа алиментов. Но в каждом конкретном случае перед принятием решения суд будет учитывать многие обстоятельства. Нервов истице придется потратить немало, а отказ не исключен.


А можно ли при вступлении в брак будущим офицерским женам застраховаться от таких неприятностей? Возможно, стоит заключить брачный договор. Или с самого начала думать не только о карьере супруга, но и о своей собственной. Правда, в таком случае не исключено, что супругам подолгу придется жить в разных городах, что отношений совсем не укрепляет...


Мнение по поводу


Элина Котлярова, заведующая кафедрой психологии Могилевского государственного университета имени А.Кулешова:


— Недавно в нашем вузе опрашивали студенток–заочниц в возрасте от 20 до 50 лет на тему, что значит в их понимании «сильная женщина». Каждая третья ответила, что главное ее предназначение — семья, муж и дети, а не профессиональный рост. Не исключено, что именно этих студенток ждет будущее героини публикации — Светланы, судьба которой, к сожалению, весьма типична. Нередко стареющих жен мужья, достигшие в жизни определенного материального и социального уровня, легко меняют на молодых и более интересных, состоявшихся как личности. Особенно уязвимы «профессиональные» домохозяйки, для которых на первом месте всегда забота о домочадцах. Как это ни обидно звучит, но со временем близкие начинают воспринимать их как «кухонный комбайн» — надежный, полезный, но не способный удивить. Нельзя приносить свои интересы в жертву семье! Нужно не забывать и о себе, совершенствоваться. Ведь ни для кого не секрет: как мы относимся к себе сами, так к нам относятся и окружающие.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter