Жемчужные росы июня. Считается, что эти затвердевшие слезы морских нимф приносят людям счастье.

В минералогическом календаре июнь характеризуется бело-серыми, светло-серыми и серовато-кремовыми минералами-талисманами: агатами, лунным камнем и прежде всего — жемчугом. Согласитесь, капельки утренней росы очень похожи на жемчужины, нежно мерцающие в лучах восходящего солнца. И как тут не вспомнить, что по одной из красивых легенд происхождение слова “Беларусь” связано с белыми росами. Ну а само слово "июнь" ("иуний") — византийское. Славянские названия этого месяца другие: наши предки называли его изок, поляки — червец, чехи и словаки — червень.

В минералогическом календаре июнь характеризуется бело-серыми, светло-серыми и серовато-кремовыми минералами-талисманами: агатами, лунным камнем и прежде всего — жемчугом. Согласитесь, капельки утренней росы очень похожи на жемчужины, нежно мерцающие в лучах восходящего солнца. И как тут не вспомнить, что по одной из красивых легенд происхождение слова “Беларусь” связано с белыми росами. Ну а само слово "июнь" ("иуний") — византийское. Славянские названия этого месяца другие: наши предки называли его изок, поляки — червец, чехи и словаки — червень.

Воспетый поэтами

Жемчуг занимает особое место в ряду драгоценностей, уступая по стоимости разве что алмазам и изумрудам. Китайцы называют его “гончу”, монголы — “чжень-джу”, арабы — “зеньчуг”, индейцы — “маньяра”, турки — “инджу”, греки — “маргарит”, французы — “перл”. Старинное русское название жемчуга — “бурмицкое зерно”.
Священные книги Востока сообщают, что жемчуг ценился уже в древние времена. Аль-Бируни посвятил ему специальный трактат. Поэты Рима, Византии, Ирана, Китая, Индии, Японии еще задолго до нашей эры воспевали в своих стихах и поэмах красоту и великолепие жемчуга, слагая о нем многочисленные мифы и легенды. Греки, например, утверждали, что жемчуг — это затвердевшие слезы морских нимф. В Риме и Византии ожерелье из трех нитей жемчуга вручали победителям в состязаниях квадриг. Расшитые жемчугом платья служили подвенечным нарядом невестам в Средние века и в эпоху Возрождения.
В христианстве жемчуг выступает в качестве символа спасения, как самый драгоценный из драгоценностей. Согласно Откровению Иоанна Богослова, ворота небесного Иерусалима состоят из жемчужин. У мусульман жемчужина — символ неба и человеческой души.

Классовое разделение

Размеры жемчужин могут быть разными — от микроскопических зернышек в десятые доли миллиметра до очень крупных, сопоставимых с грецким орехом и голубиным яйцом. В зависимости от размера жемчуг подразделяется на сортовой (крупнее 3 миллиметров), бисер (2—3 миллиметра) и жемчужную пыль (мельче 2 миллиметров).
По форме, цвету и блеску выделяют три класса жемчужин. Первый — совершенно круглые, белые с сильным блеском, со слабым голубоватым или розоватым оттенком и каплевидные безупречной формы. Второй — овальные, грушевидные, слегка сплющенные, белые с сильным блеском и совершенно круглые белые со слабым блеском. Третий — все жемчужины со слабым блеском, которые хотя бы в малой степени пригодны для изготовления украшений.
Первые опыты по выращиванию культивируемого жемчуга проводились еще в древнем Китае, но только в 1761 году были выращены настоящие жемчужины — с легкой руки знаменитого шведского ученого-натуралиста Карла Линнея. Причем это не имитация жемчуга, а естественное природное образование, возникшее при участии человека. В Японии, Австралии, Китае, Бирме, Шри-Ланке, Иране, Индии, Вьетнаме и Филиппинах созданы промышленные предприятия по выращиванию культивируемого жемчуга, составляющего сегодня около 90 процентов всего жемчужного рынка. В годы повышенного спроса его производство достигает 100 и более тонн.

Крупные знаменитости

В отличие от драгоценных камней жемчуг редко оценивается в каратах, в основном — в гранах (натуральный) и момах (культивируемый). 1 гран равен 64,8 миллиграмма.
Крупнейшая из когда-либо найденных жемчужин весит 2454 грана и хранится в Геологическом музее в Лондоне. Там же находится и жемчужина массой 1800 гран. Всемирную известность обрели жемчужины “Регент” (345 гран), “Хонэ” (1888 гран), “Шах-Сафи” (513 гран), “Звезда Запада” (200 гран), “Королева Жемчужин” (113 гран). Особо следует отметить “Жемчужину Аллаха” — очень крупную, по форме напоминающую голову человека. Ее размеры — 24х12 сантиметров, вес — 6,4 килограмма. Извлечена она была у берегов Филиппинских островов из раковины гигантской тридакны, масса которой составляла более 300 килограммов, а возраст — 450 лет. К сожалению, эта гигантская жемчужина не ювелирного качества.
Любопытна история крупной ювелирной жемчужины “Перегрины” (252 грана). По описанию Д.Бриана, ее добыли более 450 лет назад у берегов Центральной Америки и вывезли в Европу, где она множество раз переходила из рук в руки от одного королевского семейства к другому. Ею владели Мария Тюдор, Маргарита Австрийская, Мария-Луиза Орлеанская, испанские короли Филипп II и Филипп III, французский император Наполеон III. В настоящее время “Перегрина” находится в частном владении в Швеции.

Сулящий счастье

Почти за всеми знаменитыми камнями-самоцветами тянется многовековой шлейф историй, нередко кровавых — драгоценности становились причиной убийств, предательств и даже войн. В этом отношении жемчуг является приятным исключением, так как еще с древних времен считался счастливым талисманом. В “Изборнике Святослава” X века записано, что перл способствует благоденствию и долголетию.
Издавна считалось, что жемчужный порошок избавляет от бессонницы, лихорадки, коклюша, душевных расстройств и других болезней, а длительное разглядывание крупных белых жемчужин исцеляет глаза. Жемчуг укрепляет сердце, успокаивает боли, очищает кровь, лечит лимфатическую и эндокринную систему, помогает при астме, диабете, остеопорозе. Жемчужная вода регулирует кислотно-щелочной баланс, избавляет от жжения в глазах, ее используют при заболеваниях мочевого пузыря. Достаточно 4—5 маленьких жемчужин оставить на ночь в стакане с водой — и целебное питье готово. А жемчужный отвар в старину рекомендовали принимать страдающим заболеваниями печени и злокачественным малокровием.

По утверждению знахарей, жемчуг защищает от злых духов и дурного глаза, наделяет способностью предвидеть будущее, предохраняет от нечестных сделок. До сих пор во многих странах лекарства с жемчугом ценятся очень высоко. В то же время сам жемчуг подвержен “болезням” — теряет блеск и прозрачность, тускнеет, становится матовым.

Жизнь этого минерального образования небольшая — до 120—150 лет, хотя известны жемчужины, сохранявшие свою красоту и привлекательность в течение 200 и более лет. Как правило, двухсотлетние жемчужины-“старушки” чернеют и внешне напоминают вороненую сталь. Для жемчуга смертельны излишняя косметика и пот, аэрозольный лак, длительное пребывание на солнце, сухое или влажное место хранения. Чтобы продлить жизнь жемчуга, необходимо несколько раз в месяц опускать его в воду.
Существует поверье, что дарить жемчуг нельзя — это очень плохая примета. Исключение — жемчужная свадьба (30-летие супружеской жизни). Носить его лучше в сочетании с другими самоцветами, особенно в вязках из нескольких ниток. Он гармонично сочетается с золотом и другими драгоценными камнями.

Первые упоминания о жемчуге среди славян датируются X веком. В XIII—XVIII веках он был излюбленным камнем для украшения одежды, головных уборов, одеяний священников, церковной утвари и предметов обихода. Особенно ценился “новгородский” жемчуг, который добывали в реках Северо-Западной Руси. В сокровищницах Алмазного фонда и Оружейной палаты Московского Кремля бережно хранятся уникальные произведения ювелирного искусства, украшенные жемчугом. Среди них — “Шапка Мономаха” и оклад иконы “Владимирская Богоматерь”.

Жемчуг — известковое образование. Он зарождается и развивается в теле некоторых видов моллюсков — морских устриц и мидий, пресноводных двухстворчатых семейства унионид, а в отдельных случаях — в морских раковинах брюхоногих улиток и головоногих наутилусов. Образуется в результате попадания в стенку мантии или между мантией и раковиной посторонних вкраплений, чаще всего песчинок. Вокруг них откладывается перламутр — органоминеральный агрегат карбоната кальция (обычно в форме арагонита СаСО3) и рогового вещества конхиолина, тонкие пленочки которого, подобно клею, связывают между собой концентрические слои, состоящие из призматических и пластинчатых микрокристаллов арагонита и отлагающиеся вокруг ядра. Подобное строение вызывает дифракцию света на поверхности жемчужин и связанную с этим иризацию. Для ювелирных жемчужин характерен переливчатый перламутровый блеск со своеобразным мерцанием радужных тонов. Собственно окраска жемчужин зависит от места обитания и вида моллюска. В настоящее время добыча морского жемчуга ведется в Красном море, Персидском заливе, у берегов Шри-Ланки, Австралии, Филиппин, Японии, Таити, Мексики, Венесуэлы, Панамы. Отмечено, что у берегов Индии жемчуг бледно-розовый, в водах Шри-Ланки — серебряный и желтоватый, в Японском море — светло-зеленый, у берегов Австралии и Новой Зеландии — белый, в Мексиканском заливе — черный, а в Калифорнийском — розовый и розовато-красный. Пресноводный жемчуг традиционно добывается в странах Северной Америки, Шотландии, Германии, России и Китае.
Имея твердость лишь 3—4 по десятибалльной шкале Мооса, жемчужины тем не менее необычайно прочны. Плотность — 2,60—2,80. Состав: 84—92 процента арагонита с небольшой примесью кальцита, 4—13 процентов органическо-роговикового вещества в виде конхиолина и 3—4 процента воды. В качестве микропримесей присутствуют Al, Ba, Fe, Si, Mn, Mg, Cu, Mo, Ag, Pb, Sn, Ti, Na, Zr, Sr.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter