Жемчужины у моря

Середина лета.
Середина лета. "Жареное" солнце больших городов заливают дожди... И так хочется отдыха! Настоящего отдыха - под аккомпанемент морского прибоя и уверенности, что отпуск излечит не только душу, но и тело. Где же найти этот островок безмятежности? Довериться первому объявлению, сулящему райское наслаждение на берегу Черного моря? Или, не слушая никого, рвануть на юг дикарем? Как сделать правильный выбор, чтобы хорошо отдохнуть, поправить здоровье и все это по разумной цене? С такими вопросами я обратилась к Владимиру КАЗМЕРЧУКУ, доверенному лицу самых престижных здравниц Одессы.

- Владимир Петрович, недостатка в туристических предложениях сегодня нет. Рекламные газеты пестрят объявлениями о курортах, санаториях, лазурных берегах и т.д. Но люди все равно не знают, куда поехать. В чем причина?

- Просто многие даже себе не могут точно ответить, что для них главное: место отдыха, условия проживания, лечение или стоимость услуг? Большинство забывает о промежуточном - но очень важном! - вопросе трансфера к Черному морю. Я же как доверенное лицо одесских санаториев-курортов настоятельно рекомендую клиентам пользоваться железнодорожным транспортом. Ведь на вокзале их встретят работники санатория, доставят в здравницу. А там уже быстро и организованно займутся расселением, постановкой на учет питания, выдачей пропусков на пляж и т.д.

- А если все-таки рискнуть и отправиться на море дикарем?

- Ушли те времена, когда можно было отдыхать у случайно выбранных морских камней. Сейчас таких мест нет. "Дикий" отдых запрещен решениями местных исполкомов. Да и вообще - бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

- Где бы вы посоветовали отдохнуть?

- Я предлагаю отдых и лечение "под крылом" медицинских работников известных здравниц, расположенных не у лимана и залива, а прямо у Черного моря. Это важный момент. Ведь зачастую туристические агентства обманывают своих клиентов, обещая здравницу "у самого синего моря", а на самом деле привозят их в лиман, от которого до моря еще идти и идти. А я бы пригласил во всемирно известный курортный район Одессы - в Аркадию, на Французский бульвар. Именно здесь, в ботаническом саду, находится санаторий-курорт "Одесса" военно-медицинского управления службы безопасности Украины. Одно лишь сочетание морского воздуха и аромата ботанического сада способствует лечению дыхательных путей и астмы.

- Наверняка это дорогой санаторий?

- Стоимость путевки зависит от предлагаемых услуг. Так, цена двух- и трехместных номеров с холодильником, телевизором, конечно же, будет отличаться от номеров, где из удобств только водопроводный кран. Кстати, руководство санатория пошло навстречу отдыхающим и разрешило проживание без лечения и питания. И число желающих попасть в "Одессу" тут же выросло! Ведь в санатории - бесплатный охраняемый пляж, широкий выбор экскурсий, развлекательные программы. И главное - высокопрофессиональное лечение.

- Какой санаторий можно назвать изюминкой Одессы?

- На известном всему миру Куяльницком лимане, в черте города, расположен санаторий-курорт "Куяльник". Его лечебными факторами являются грязь и рапа лимана. Здесь сама природа позаботилась о здоровье людей. Ведь куяльницкие грязи по своим лечебным свойствам признаны эталонными! Они снимают воспалительные процессы, стимулируют защитные и приспособительные реакции. А какое важное значение имеет рапа Куяльницкого лимана! Кстати, одна из жительниц Пинска в честь "Куяльника" даже дочку свою назвала Кулей (Акулиной). Потому что ехала в санаторий лечиться от бесплодия... Уникальные газо-грязевые ванны полезны людям, страдающим сосудистой патологией, нейродермитом, псориазом. Куяльницкими грязями успешно лечат все виды воспалительных артритов, простатиты, черепно-мозговые травмы и травмы позвоночника. И, что немаловажно, активно восстанавливают функции половой сферы и лечат бесплодие.

- Просто сказку рассказываете...

- Я не буду приукрашивать, честно скажу, что в "Куяльнике" менее комфортабельные номера, чем в "Одессе" и "России". Однако за 10 лет своей работы в качестве доверенного лица санатория "Куяльник" мне ни разу не довелось слышать нареканий на качество лечения. Были замечания и по питанию, и по отсутствию телевизора или холодильника (они находятся в холле), отдыхающие жаловались на неудобства в работе грязелечебницы (большие очереди в июле-августе), но никогда, я подчеркиваю, - никогда не было жалоб по поводу лечения.

- Насколько я знаю, вы также являетесь доверенным лицом некоторых белорусских санаториев и баз отдыха...

- ...в Минске, Ждановичах, Дроздах и других. Совместно с организацией отдыха я занимаюсь проведением развлекательных программ. Это и празднование юбилейных дат, и свадебно-обрядовые программы, и народные праздники. Все проходит с песнями, играми, выступлениями ряженых, с сюрпризами и розыгрышами. В мои обязанности входит также прием заказов на эти мероприятия. Кстати, хочу напомнить: заблаговременный заказ - это почти всегда 100-процентный успех мероприятия. Или, другими словами, чем серьезнее мы отнесемся к подготовке отдыха, тем беззаботнее и радостнее он окажется!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter