Жемчужине – достойную огранку. Новая жизнь Полесья.

Припятское Полесье по праву можно считать самым привлекательным и неизведанным местом на карте Беларуси. С незапамятных времен Припять питала этот край жизненными соками, а огромные площади болот делали его недоступным и почти непригодным для жизни человека. Сегодня этот уникальный край, богатый различными природными ресурсами, решено превратить в экономически преуспевающий регион. И государство готово потратить на эти цели более 4 миллиардов рублей.

Припятское Полесье по праву можно считать самым привлекательным и неизведанным местом на карте Беларуси. С незапамятных времен Припять питала этот край жизненными соками, а огромные площади болот делали его недоступным и почти непригодным для жизни человека. Сегодня этот уникальный край, богатый различными природными ресурсами, решено превратить в экономически преуспевающий регион. И государство готово потратить на эти цели более 4 миллиардов рублей.

По сути, продолжится начатая еще в советское время работа, когда из Полесья хотели сделать белорусскую житницу. В некоторой степени это удалось, в первые годы после массовой мелиорации Полесье давало до половины сельхозпродукции, производимой в стране. Но довести проект до конца по известным причинам не удалось.
Продолжить начатое дело призвана Государственная программа социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010—1015 годы. Это комплексный документ, охватывающий все сферы жизни региона: сельское хозяйство, промышленность, туризм, социальную и природоохранную сферы.
Особое внимание уделено мелиорированным землям. Все, что можно восстановить, будет восстановлено и передано для ведения сельского хозяйства. Планируется построить современные животноводческие комплексы, молочно-товарные фермы, заложить плодовые сады, увеличить объемы производства и переработки сельхозпродукции. Здесь будут отрабатываться новейшие технологии в сельском и лесном хозяйстве, которые впоследствии получат распространение и в других регионах. Не останутся без хозяина и земли, выработавшие свой ресурс. В Беларуси накоплен богатый опыт их использования, например, для развития агроэкотуризма, ведения лесного хозяйства, повторного заболачивания выработанных торфяников.
Получат развитие отрасли, связанные с освоением природных ресурсов. В недрах Полесья обнаружены богатые залежи бурых углей, горючих сланцев, торфа, сапропели, каменной и калийной соли, минеральных и термальных вод, строительных материалов.
Предстоит облагородить пойму самой Припяти, сделать ее пригодной для сенокоса, выращивания кормов или другого хозяйственного использования. Это откроет новые возможности для развития скотоводства. Крупный рогатый скот в этих местах можно содержать под открытым небом круглый год. Не случайно еще в советское время планировалось получать на Полесье до миллиона тонн мяса в год. Состав почвы и обилие влаги позволяют создавать также плантации для промышленного выращивания клюквы, голубики и брусники.
С энтузиазмом восприняли новую программу и местные жители.
— Я не знаю ни одного коренного полешука, который хотел бы вернуться к той жизни, которая была на Полесье до начала освоения этой территории еще в советское время. — отмечает один из главных разработчиков госпрограммы, академик НАН Беларуси Иван Лиштван. — Социальный уровень населения тогда был крайне низок, отстает он от среднереспубликанского и сейчас, поэтому ситуацию нужно кардинально менять. Точно так же рассуждали и европейцы, когда в начале прошлого века начали осваивать свое Полесье. Сейчас в государствах Средней Европы на месте былых непроходимых болот ухоженная территория с посевами, лесами, объектами туризма, природоохранными зонами. Сегодня мы обладаем всеми ресурсами, чтобы преобразить и белорусскую часть Полесья, сохранив при этом его природную уникальность. Вдохнуть в Припятское Полесье новую жизнь и сделать из него экономически преуспевающий регион — главная задача масштабного государственного проекта.

Реализация госпрограммы позволит создать в Припятском Полесье более 25 тысяч новых рабочих мест. Производство промышленной продукции возрастет в Брестской области в 2015 году более чем на 65 процентов, в Гомельской — на 80 процентов. Ставка делается на создание большого количества малых предприятий. В сельском хозяйстве проект позволит увеличить валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2015 году по сравнению с 2009 годом в 1,4 раза, картофеля — в 2,3, овощей — в 1,8. Производство мяса возрастет в 1,5 раза, молока — в 1,3 раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter