Жемчужина выбирает оправу

Нарочанский край постепенно прирастает инфраструктурой

Нарочанский край прирастает инфраструктурой, и немаловажную роль в этом играют частные инвестиции

Мядельщина у большинства из нас ассоциируется с озером Нарочь, санаториями и детским оздоровительным лагерем «Зубренок». Вместе с тем район в последние годы интенсивно развивается. И не только экономически и социально, но и в плане туризма. Заботу об этом крае взяло на себя государство.

В сентябре 2010 года Президент страны Александр Лукашенко подписал Государственную программу развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011—2015 годы. За это время в регионе уже реализовано несколько инвестиционных проектов. Так, в Мяделе по оригинальному проекту был реконструирован автовокзал. В поселке Княгинин введены в строй современная баня и кафе. В июне первых посетителей примут Мядельский физкультурно-оздоровительный комплекс и гостиница «Нарочь» в одноименном поселке. В реконструкцию гостиницы было вложено более 8 миллиардов рублей. Кроме того, жители и гости поселка вскоре смогут воспользоваться услугами нового современного автовокзала.

В нарочанских здравницах полным ходом идет строительство новых корпусов, коттеджей, зон отдыха. Так, например, в санатории «Спутник» появится новый спальный корпус на 136 мест со СПА-центром, киноконцертным залом и рестораном. А в туристическом комплексе «Нарочь» начались работы по дальнейшему развитию современной медико-оздоровительной базы: уже расширено физиотерапевтическое отделение, закуплено новое медицинское оборудование.

И все же инвесторы пока неохотно вкладывают средства в развитие инфраструктуры курортного края. Об этом во время рабочего совещания по вопросам реализации Государственной программы развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011—2015 годы заявил председатель Миноблисполкома Борис Батура. Несмотря на преференции, предоставленные Указом № 514, новые инвесторы пока не появились, а многие из заявивших о своем участии еще не приступили к строительству объектов. Хотя туристы не должны от этого страдать. Поэтому, подчеркнул губернатор, все запланированные проекты должны быть реализованы в срок, чтобы любой желающий отдохнуть в Нарочанском крае смог получить качественные и разнообразные услуги. 

-----------------------------------

Кстати

В 2011 году в развитие Нарочанского края предусмотрено вложить более 106 миллиардов рублей из республиканского, местного бюджетов, республиканского фонда охраны природы, инновационного фонда и собственных средств организаций. В первом квартале уже освоено 20 миллиардов рублей. Значительная часть проектов будет осуществляться за счет частных инвестиций. Определен перечень из 18 инвестпроектов, которые касаются развития агроэкотуризма в регионе, общей стоимостью 150 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter