Жемчужина Персидского залива.

Чем интересны друг другу Беларусь и Катар.

Чем интересны друг другу Беларусь и Катар.
Многовекторная внешняя политика белорусского государства уже не раз убеждала нас в том, что в современном мире расстояния даже в тысячи километров не являются помехой для взаимовыгодного сотрудничества. Еще одним тому подтверждением стал официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Государство Катар.

На карте эту небольшую страну в восточной части Аравийского полуострова не сразу и отыщешь. Здесь проживает всего чуть более полутора миллиона человек, меньше, чем в Минске. Но вот уже десять лет Катар по праву называют жемчужиной Персидского залива, а экономика страны удивляет всех стремительными темпами роста. ВВП на душу населения здесь превышает 145 тысяч долларов, и по этому показателю Катару нет равных в мире. Безусловно, столь впечатляющие успехи достигнуты главным образом за счет благоприятной конъюнктуры цен на энергоносители и успешного развития газовой отрасли. По запасам голубого топлива Катар занимает третье место в мире после России и Ирана. Естественно, тема энергетического сотрудничества между Беларусью и Катаром одна из главных на переговорах на высшем уровне.
Впервые Александр Лукашенко побывал с визитом в Катаре в феврале 2001 года. Тогда же стороны подписали ряд документов об экономическом, торговом и техническом сотрудничестве. В апреле 2009 года Минск встречал Эмира Государства Катар. В результате экономическое взаимодействие между нашими странами постепенно выходит за рамки простой торговли.
В частности, все большую значимость обретает инвестиционное сотрудничество. Прорабатываются масштабные проекты по созданию производства комплексных удобрений в Катаре на сумму около 1,7 миллиарда долларов и строительству многофункционального гостинично-спортивного комплекса в Минске стоимостью до 100 миллионов долларов.  Также обсуждаются совместные проекты по добыче железной руды и калийных солей, укрепляется военно-техническое сотрудничество.
Александр Лукашенко в ходе встречи с Эмиром Государства Катар шейхом Хамадом бен Халифой аль-Тани заявил, что Беларусь намерена придать сотрудничеству с Катаром характер стратегического партнерства как в политической, так и в экономической сфере.
Президент уверен, что Беларусь и Катар могут эффективно взаимодействовать в сферах энергетики, нефтехимии, транспорта, связи и телекоммуникаций, строительства, производства продуктов питания и стройматериалов. По итогам переговоров в ходе официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Катар подписано девять документов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter