«Желтый» триумф

Эх, капризная мода. Она подмяла под свой каблучок почти все блага цивилизации: мебель, одежду, автомобили и даже «вечную ценность» — золото. Возможно, новые веяния не так стремительно врываются в ювелирные салоны, однако мода постепенно обновляет и их витрины

Белое золото и платина сдают позиции, уступая под натиском жизнеутверждающих оттенков желтого… 

Эх, капризная мода. Она подмяла под свой каблучок почти все блага цивилизации: мебель, одежду, автомобили и даже «вечную ценность» — золото. Возможно, новые веяния не так стремительно врываются в ювелирные салоны, однако мода постепенно обновляет и их витрины. 

Одна из основных и наиболее ярких ювелирных тенденций – белое золото перестало быть неоспоримым лидером на рынке, каковым оно являлось на протяжении последнего десятилетия. Так, если несколько лет назад спрос на белое золото и платину составлял примерно 90 % от всех продаж, то сегодня их доля упала до 30 %. На смену холодному блеску «вечного» металла приходит традиционное желтое золото, которое разбавляет модную палитру настроениями теплоты, женственности, радости… 

Дизайнеры модной одежды и ювелирных украшений, наконец, сошлись во мнениях: с платьем цвета шоколада или кофе с молоком уместны только украшения солнечного цвета. Такой выбор знатоки оценят по достоинству… 

Надолго ли вернулось к нам желтое золото? Эксперты считают, что после десятилетия полузабвения шоколадным оттенкам уготована долгая жизнь. Кроме того, вновь в фаворе и красное золото, выигрышно сочетающееся с палитрой теплых цветов модных тканей и оставляющее на коже приятные розовые блики. 

Модными считаются украшения, сочетающие в себе золото разных цветов. Например, белое и желтое или желтое и черное. Изготовить такие изделия несколько сложнее, поэтому и стоят они дороже. 

Розовое золото тоже очень популярно. Это абсолютно беспроигрышный вариант, так как драгоценный металл розового цвета удачно сочетается с одеждой любого стиля и подходит абсолютно всем. В том числе и мужчинам. Напомним, что в мужскую моду розовое золото уверенно вошло еще пару лет назад, когда из него была изготовлена первая партия часов. С тех пор интерес к этому аксессуару не иссякает у обоих полов. 

Актуальной становится детская тематика в украшениях из дорогого металла. Подобный дизайн помогает сгладить его излишний пафос. Например, считается стильным носить изделия в форме фигурок животных, фруктов, цветов… Они станут удачным аксессуаром и к офисному костюму, и к джинсам. Людям, следящим за новыми веяниями ювелирной моды, дизайнеры предлагают обратить внимание на золотые украшения с каучуком и вставками из полудрагоценных камней. 

В последнее время в моду вернулся самый стильный аксессуар 1980-х годов – цепи. Они могут быть как массивными, так и изящными. В дополнение – множество симпатичных и стильных фигурок или шариков. По-прежнему популярны многоярусные ожерелья, они пришли к нам из прошлых сезонов. Остаются модными длинные серьги, но они стали более легкими, утонченными и элегантными. Что касается браслетов, то дизайнеры ювелирных украшений предлагают не только новый дизайн, но и… новое место, где их можно носить. Все чаще на подиумах можно увидеть моделей с браслетами, надетыми выше локтя. Среди колец – как классические модели на все времена, так и авангардные. Одна из самых необычных новинок этого года – обручальные кольца в виде автомобильных покрышек, причем можно выбрать рисунок протектора. 

Какие камни нынче в моде? Прежде всего бриллианты, причем их цветные варианты. Менее обременительная для кошелька альтернатива – изделия с негранеными алмазами. В украшениях из золота очень популярен цветной сапфир со сложной огранкой. В топ-листе полудрагоценных камней – турмалин, топаз, аметист и аквамарин. Главную роль в самых заметных коллекциях сезона играет жемчуг, чаще всего в сочетании с другими камнями и металлами. Белое золото одинаково актуально с крупными бриллиантами, сапфирами и топазами. Самый шикарный вариант из розового золота – с бриллиантовыми вставками. 

Что касается стиля, то на пике популярности – этника, которая уже несколько сезонов не теряет своих позиций. Традиционно главным поставщиком таких украшений является Индия. Популярность экологической темы нашла отражение в украшениях в виде бабочек, шаров, цветов – они могут быть полностью из металла или утопать в переливах камней. Еще один писк ювелирного сезона – хорошо забытое старое: камеи, которыми украшают кольца и броши. Для любителей прогрессивных украшений – стиль современный фьюжн, а это совмещение несовместимого, несколько плоскостей, подвижные элементы, но обязательно с идеей и гармонией. 

Впрочем, современная ювелирная мода весьма демократична. По сути, можно носить все, что нравится и отражает индивидуальность. А украшения из золота всегда остаются дорогим и актуальным дополнением любого стиля, независимо от цвета и формы… Ведь моду на красоту и изящество еще никто не отменял. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter