Желтый квадрат

Нынешнее лето подарило дачникам не только долгожданные теплые дни. Жаркая погода поспособствовала и массовому появлению садово–огородных вредителей...

Нынешнее лето подарило дачникам не только долгожданные теплые дни. Жаркая погода поспособствовала и массовому появлению садово–огородных вредителей. Один из них — тепличная белокрылка. Это мелкое сосущее насекомое — серьезный враг. Белые крылья у нее покрыты восковым налетом, немного напоминающим муку, — отсюда и название.


Белокрылка всеядна, она (говоря научным языком) — насекомое–полифаг, то есть может питаться различными культурами. В ее меню более 300 видов растений. Ей одинаково хорошо и вкусно на грядке с огурцами, томатами, перцем, петрушкой, капустой, салатом, баклажанами, земляникой, на клумбе с розами, фуксией, пеларгонией, сальвией.


Сами насекомые небольшие — не более 3 мм. Но зато весьма плодовиты — до четырех и более поколений за сезон! Самки откладывают на нижней стороне листьев в среднем по 200 яиц и дают через каждые 25 — 40 дней новое поколение. Бледно–зеленые личинки присасываются к листу, постепенно растут, превращаются в нимфу, а потом и во взрослую особь. Они высасывают сок из листьев, которые в результате обесцвечиваются, желтеют, усыхают и опадают.


Вначале на верхней стороне листьев появляется блестящий налет (медвяная роса, или падь) — испражнения насекомых, — где впоследствии развиваются сажистые грибы («чернь»), из–за чего поверхность листа становится сначала белой, затем черной. Сажистый налет затрудняет дыхание листьев, они раньше времени сохнут и опадают. Замедляется и рост самого поврежденного растения. И, естественно, снижается урожай.


Белокрылки к тому же являются переносчиками вирусных инфекций. Таких, как желтая мозаика, курчавость листьев, хлороз.


Борьба с вредителем осложняется тем, что насекомое прекрасно приспосабливается к химическим препаратам. И каждое новое поколение уже в той или иной степени устойчиво к применяемому ранее инсектициду.


Избавление от белокрылки — задача трудная, но вполне выполнимая, считает ведущий научный сотрудник лаборатории защиты овощных культур и картофеля РУП «Институт защиты растений» кандидат сельскохозяйственных наук Нина Колядко. Сложность в том, что растянут период лета взрослых насекомых. И поэтому одной обработкой вряд ли можно чего–то добиться. Опрыскивать посадки нужно каждые три дня до полного исчезновения белокрылки, не давая ей возможности отложить яйца.


Отлично справляется с белокрылкой «Актеллик, к.э». Для огурца, томата и перца, выращиваемых в теплице, необходимо 15 — 20 мл препарата развести в 10 л воды. Для культур открытого грунта — 3 — 15 мл на 10 л воды.


Хороший эффект дает применение таких инсектицидов, как «Конфидор экстра» (ВДГ), — 10 мл на 10 л воды, 2 мл «Фуфанон, 570 г/л» (К.Э) — 10 мл на 10 л воды, «Конкорд, ВРК» — 3 мл на ведро воды, «Искра золотая» — 6 — 7 мл на 10 л воды, «Шарпей, МЭ» — 3 — 6 мл на 10 л воды. Из экологически безопасных препаратов можно использовать биопрепарат «Бацитурин, Ж» — 100 мл на 10 л воды.


Эффективны и народные средства. Измельченные зубчики чеснока (150 — 170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение 5 дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды.


Можно использовать настой тысячелистника обыкновенного (80 г измельченной травы ошпарьте кипятком, добавьте воды до 1 л и настаивайте в течение суток), крепкий мыльный раствор, а также настой лука или луковой шелухи (200 г на 10 л воды). Луковицы хорошо размельчить, залить теплой водой (плюс 35 — 40 градусов) и настаивать сутки, а шелуху — двое–трое. После этого настой процедить и добавить 30 г разведенного мыла.


Даст результат и промывка растений чистой водой — взрослые насекомые белокрылки хорошо смываются. Главное, после водных процедур прорыхлить верхний слой почвы.


Лучше всего проводить обработки рано утром: после ночного холода насекомые некоторое время неподвижны.


Наряду с химической обработкой есть экологически чистые и весьма эффективные способы борьбы с белокрылкой, особенно в теплице. Ведь, почуяв опасность в открытом грунте, насекомое поднимается в воздух и улетает на необработанные посевы. А затем, когда угроза жизни минует, возвращается на огород. В парниках и теплицах, где пространство все же ограниченно, отлично срабатывают яркие (особенно желтые) клеевые ловушки. Они позволяют определять начальные сроки вылета насекомых и отлавливать их.


Действие ловушек основано на двух принципах — привлечение насекомых на определенный цвет и фиксирование их специальным энтомологическим клеем. Ловушки помогают справиться не только с белокрылкой, но и с другими вредителями овощных культур — огуречным комариком, морковной, весенней капустной и луковой мухами.


Клеевые ловушки можно изготовить и самим. Для этого кусок плотной бумаги или картона окрасьте с двух сторон в желтый цвет и нанесите слой невысыхающего клея «Липофикс», «Пестификс», «Унифлекс». Можно намазать ловушку солидолом, вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Неплохими ловушками могут быть липкие ленты для мух или даже широкий скотч. Но проще, чтобы не изобретать велосипед, купить специально разработанные липкие ловушки от насекомых в хозяйственных или цветочных магазинах. Белокрылка, едва коснувшись клея, попадает в западню.


Использование желтых липких ловушек решает сразу две задачи: без применения «химии» повышается урожайность, а сами плоды вырастают экологически чистыми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter