Желтый камень Судного дня

Опять просигналил о своем неблагополучии супервулкан, затаившийся под Йеллоустонским национальным парком в США, — колосс, получивший название из-за отложений серы («yellow stone» — «желтый камень») и имеющий кратер площадью 3825 квадратных километров
Опять просигналил о своем неблагополучии супервулкан, затаившийся под Йеллоустонским национальным парком в США, — колосс, получивший название из-за отложений серы («yellow stone» — «желтый камень») и имеющий кратер площадью 3825 квадратных километров. Как сообщалось в распространенном недавно пресс-релизе, парк на несколько дней закрывается в связи с тем, что на дороге в районе бассейна Нижнего гейзера образовалось новое термальное пятно и асфальт расплавился до состояния жидкой пузырящейся массы.

Возможно, к этому времени дорогу отремонтировали и движение вновь открылось. Возможно, туристов в итоге меньше не стало. Но после того как было замечено, что с 2002 года земля в парке начала вспучиваться и уже поднялась более чем на 1,7 метра, беспокойство американцев нарастает. Подогревают его и возникновение новых гейзеров, чего раньше не наблюдалось, и сообщения о том, что из образовавшихся трещин более активно выделяются газы, причем концентрация гелия, который служит индикатором готовности вулкана к извержению, увеличилась в тысячу раз. Многократно возросло и количество ежедневных мини-землетрясений. Все эти очевидные факты, а также математическое моделирование говорят о том, что Йеллоустон начал просыпаться. И если он проснется, то «закроется» не парк, а почти вся Северная Америка. По прогнозам, может достаться и Беларуси, как, впрочем, и многим другим странам.

Что касается гипотетических последствий извержения Йеллоустонского вулкана, то прогнозные оценки существуют. По мнению вулканологов, взрыв — в 2500 раз более мощный, чем сила последнего извержения Этны, — может произойти в период с 2016-го по 2074 год. В результате тысячи кубических километров пепла поднимутся на высоту до 50 километров, лягут на Землю трехметровым слоем в радиусе 1600 километров. Лава накроет огромную территорию, возникнут потоки раскаленной грязи — так называемая пирокластическая волна, воздух наполнится смертельно опасными газами. Катастрофа будет сопровождаться мощнейшими землетрясениями и цунами. В результате две трети территории США превратится в малопригодную для жизни пустыню.

Согласно прогнозному сценарию геофизиков Северной Америкой трагедия не ограничится. Выброшенный в атмосферу пепел спустя месяц закроет Солнце по всей планете, и наступит так называемая «ядерная зима». Уже через две недели после того, как солнечные лучи перестанут попадать на земную поверхность, средняя температура воздуха опустится ниже нуля. Зима протянется долго — от 1,5 до 4 лет.

Тем не менее значительная часть человечества уцелеет. Считается, что в более благоприятных условиях окажутся жители центральной части Евразии, расположенной на сейсмоустойчивых платформах и защищенной от воздействия цунами. К слову, Йеллоустон, который за последние 2,1 миллиона лет извергался три раза, и последний из них — 630 тысяч лет назад, не самый большой из супервулканов. Были взрывы и мощнее, но полностью уничтожить жизнь они не смогли. На памяти человечества, правда, ничего подобного еще не происходило.

Поскольку возможная катастрофа коснется в первую очередь США, то там проблемой озабочены. Но «поднимать волну» по понятным причинам не хотят. И все же кое-какая информация просачивается. Например, пишут, что незадолго до взрыва из страны предполагается вывезти лучших ученых, военных, специалистов. Кроме того, появились свидетельства, что якобы предлагается платить крупные суммы странам, которые согласятся приютить у себя американцев. На что, правда, не все государства пока согласны: пережить бы беду самим.

Комментарий

Роман Айзберг, член-корреспондент НАН, профессор, доктор геолого-минералогических наук:

— Хотя «чистых» вулканологов у нас в стране нет, но исследования в области геодинамики ведутся, и мы отслеживаем научную информацию по Йеллоустонскому супервулкану, — рассказал ученый. — Говорить об извержении пока рано, несмотря на то, что есть данные о росте сейсмической активности по всей планете, даже в районах со стабильной тектоникой. Толщина «пробки», которая закрывает жерло супервулкана, составляет около 10 километров. А, по мнению американского вулканолога Боба Смита из Университета Юты, долгое время изучающего подъемы и спады кальдеры Йеллоустона и опубликовавшего с соавторами результаты своих исследований в издании «Geophysical Research Letters», серьезно беспокоиться можно лишь тогда, когда магма окажется в 2—3 километрах от поверхности. Американцы установили, что магматический бассейн в Йеллоустоне подпитывается потоком раскаленной породы, поднимающейся с уровня мантии Земли. Когда количество поступающей магмы увеличивается, бассейн вздувается и поверхность Земли над ним поднимается.

В ходе недавнего подъема коллектор наполнялся в объеме 0,1 кубического километра магмы в год. Согласно теории, когда скорость роста замедляется, магма, вероятно, движется горизонтально, охлаждаясь и затвердевая, позволяя стабилизироваться поверхности. Словом, повода для беспокойства эта группа исследователей не находит.

Такого же мнения придерживаются и многие российские ученые. Например, профессор кафедры петрологии геофака МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Плечов, другие геологи и геофизики. Но исключать катастрофический сценарий в будущем никто не берется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter