Весенний репортаж: в Борисовском опытном лесхозе вырастили около 70 тысяч тюльпанов к 8 Марта

Желтые — уже давно не вестники разлуки!

Женщина никогда не забудет цветы, которые ей не купили. Мужчины это хорошо знают, поэтому накануне 8 Марта и в сам праздник у торговых точек выстраиваются огромные очереди за букетами. Их точно хватит всем — в одном лишь Борисовском лесхозе вырастили около 70 тысяч потрясающе красивых тюльпанов! Посмотрим, как это происходит?

Инженер по лесовосстановлению и мелиорации Ольга Петрович.

Заказы — с января

Небо затянуто серыми тучами, ветер треплет макушки деревьев, вот‑вот обрушится дождь. Эта хмурая картинка сразу меняется, как только начальник лесопитомника Борисовского лесхоза Константин Карпович открывает дверь в теплицу — и мы шагаем в весну: яркую и теплую. Каждый, кто попадает сюда, обязательно заряжается роскошным настроением. Вот так надо встречать март!

Теплица превратилась в огромное цветочное поле. На одних делянках бутоны уже раскрываются, на других — вот‑вот подоспеют. В этом году под Борисовом вырастили около 25 сортов тюльпанов. Лесоводы постоянно в поиске качественных новых и необычных сортов. Все диктует спрос. Новинка этого года — пионовидные тюльпаны. Их бутоны заметно отличаются от классических более пышным объемом.

Теплица пылает яркими красками. Исходя из спроса в предыдущие годы посадили тюльпаны самых ходовых оттенков — нежно‑розовые, жемчужно‑белые, желтые, персиковые и фиолетовые... Больше всего площади отведено под классические огненно‑красные.
Не менее популярные — белые. Их берут вне зависимости от сорта и формы. Топ‑3 оттенков, несмотря на неоднозначную славу, закрывают желтые тюльпаны. В то, что они — вестники разлуки, сейчас мало кто верит. Зато никто не сомневается, что такой букет плюс 100 к весеннему настроению!


Пока глаза привыкают к буйству красок, Константин Карпович объясняет, почему семь лет назад в лесхозе занялись выращиванием тюльпанов:

— Начиналось все с эксперимента. Попытались решить проблему простоя теплицы с осени до начала весны. Дело в том, что в подобных теплицах растут сеянцы и саженцы деревьев. На зиму мы выносим их на улицу для закаливания. И если теплицы раньше пустовали до весны, то сейчас приносят доход. Сначала объемы были небольшие: посадили 15 тысяч луковиц, постепенно увеличивая масштаб. В этом году у нас высажено около 70 тысяч цветов. Почти каждый тюльпан уже имеет своего хозяина. Предварительные заказы формируются с января.


На первых порах покупателей приходилось искать. В основном выращенные в питомнике лесхоза тюльпаны реализовывались в торговых точках района. С годами наработали хорошую клиентскую базу, и теперь цветы из этой теплицы разлетаются по всей Беларуси. Кстати, цены на тюльпаны, выращенные в лесхозе, гораздо ниже, чем на рынке.

Адрес весны

Готовиться к 8 Марта в теплице начинают уже в октябре — ноябре. Луковицы высаживаются в грунт, где они ждут, когда люди включат им весну — в смысле поднимут температуру в теплице. Обычно это происходит в конце января. И вскоре тюльпаны пускаются в рост.

Создавать погоду в теплицах непросто. Тюльпан прихотлив: луковицы любят прохладу, а бутоны просят тепла. Каждый цветок поливается вручную. В целом на выгонку тюльпана нужно около 20 дней. Что скрывается за термином «выгонка»? Этот немой вопрос прочел в моих глазах главный лесничий Егор Литвинов и поспешил объяснить:

Егор Литвинов.

— Начало весны — нетипичное время для цветения тюльпанов. Обычно в саду они зацветают на 2 — 3 месяца позже. Искусственное стимулирование раннего цветения и называют выгонкой.

Благодаря этому ассортимент цветочных магазинов широк в любое время года, и мужчины могут радовать дам красивыми букетами не только летом, но и зимой. Первая партия живого товара реализуется в начале февраля, но основная масса остается в теплице, чтобы порадовать женщин 8 Марта.

Соблюдение технологического процесса и четкие расчеты — в цветоводстве без этого никак. Момент раскрытия бутонов агротехники регулируют температурой в теплице. Если тюльпаны зацветают слишком рано, то ее понижают на пару градусов.


Вам все нравится, — ловит мой восторженный взгляд Егор Литвинов. — Вы видите одну картинку, а я другую. Как агротехник обращаю внимание на нюансы.  
Например, высота цветка должна быть от 45 сантиметров, лист красивый, но не слишком большой, чтобы не закрывал бутон. В следующем году попробуем добавить несколько новых сортов, чтобы расширить ассортимент.
Кстати, каждую луковицу используют только один раз. После срезки она отправляется на утилизацию, потому что получить из нее еще один такой же крепкий урожай невозможно.

Лесовод Виктор Полоневич.

Пошла жара

В теплице по‑настоящему тепло: термометр показывает плюс 18 градусов. В хозяйстве постоянно трудятся семь человек. Но в канун праздника все бросают несрочную работу и помогают срезать цветы. Испачкать руки в земле не боится никто — ни бухгалтер, ни тракторист.
У сотрудников лесхоза мало времени на интервью. За две недели до праздника начался цейтнот — рабочий день потерял привычные границы. Сейчас они трудятся по особому графику: с пяти утра, пока бутоны еще спят. Несмотря на раннее утро, в теплице все улыбаются. Оно и понятно: тысячи ярких цветов вызывают одну реакцию. Концентрация красоты на квадратный метр зашкаливает!
Мастер лесного питомника Роман Лещик. 

Звуки ножниц нарушают тишину. Хлестко и четко. Свежесрезанные тюльпаны аккуратно складывают в специальные контейнеры. Ну как не сделать на этом фоне селфи? Идеальный цветок, как говорит Егор Литвинов, видно сразу — у него плотный стебель, прилегающие листья, крепкий, но еще не раскрывшийся бутон. Егор берет тюльпан с желтым бутоном и переворачивает его горизонтально:

— Видите, как держит стебель? Если тюльпан выращивали правильно, он не будет изгибаться под весом бутона, когда вы держите его в руке. Чтобы точно увидеть это, выбирайте тюльпаны без жестких оберток и пленок.
После срезки цветы отправляют на темный холодный склад. Так они дольше сохранятся. Дело в том, что при низкой температуре в тюльпане замирают все дыхательные и ростовые процессы, и он может храниться около месяца. Но зачем? Сотрудники питомника предпочитают поставлять цветочный товар свежим, поэтому тюльпаны здесь срезают за несколько дней до праздника, не раньше.

Люди не привыкли покупать в магазинах цветы вот такими, — Егор Литвинов показывает на тюльпан с зеленоватым бутоном, которому еще несколько дней до цветения. — Берут раскрывшиеся, которые стоят дня три, и все. То есть сами сокращают красоту у себя дома на 3 — 5 дней.

Этот бутон на первый взгляд показался не самым крупным. Как объяснил Егор Литвинов, это потому, что цветок свежесрезанный. Когда вы поставите его в воду, он напитается, вытянется — бутон увеличится.

Спойлер: после репортажа мне подарили букет свежесрезанных тюльпанов. Такова многолетняя традиция лесхоза: ни одна журналистка не уезжает без цветов. И действительно, через пару дней бутоны заметно увеличились в объеме. Неделю спустя они все еще свежи и бодры, словно их только что принесли из сада.


За это борисовские тюльпаны и любят, потому что они практически с грядки попадают в букеты. Сами посудите, какой путь проделывает от теплицы до прилавка импортный цветок и какой — наш.

С любовью — от луковицы до цветка

Крупные предприятия заказывают тюльпаны сотнями и просят сразу сформировать букеты. Это самая кропотливая часть заготовки цветов. Пока женщины в шесть рук закручивают тюльпаны в упаковку, интересуюсь, не произошла ли у них профдеформация. Лесовод Татьяна Ящук берет смелость ответить за всех сотрудниц:

Лесовод Татьяна Ящук.

— Мы все равно радуемся каждому подаренному букету. Вообще, с цветами эмоционально приятно работать, ведь мы видим весь процесс рождения красоты — от посадки луковицы до срезанного цветка. Каждый проходит через наши руки. Главная награда для нас — улыбки людей!

Напоследок разговор заходит о лайфхаках: как сделать так, чтобы тюльпаны как можно дольше радовали глаз. Егор Литвинов посоветовал обращать внимание на листья:
— Тюльпан должен быть внешне здоровым, без повреждений, а стебель толстым. С пожелтевшими листьями брать не стоит. Лучше отдавать предпочтение цветкам с закрытыми бутонами. Так вы будете уверены, что купили свежие цветы, которые хранили правильно.

Чтобы продлить жизнь букета в вазе, не нужно никаких дополнительных средств. Просто держите его в помещениях с более низкими температурами, например на балконе или подальше от батарей. Воду меняйте ежедневно. Можно кинуть в нее кусочек льда. И не забывайте периодически подрезать стебель.

Считается, что дольше всего стоят цветы, выращенные с любовью. Об этом агротехники Борисовского лесхоза попросили не беспокоиться: тюльпаны здесь оберегают, выращивают с заботой и нежностью, чтобы вы подарили эти же чувства женщинам на 8 Марта.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter