Почему огуречник, которому еще положено быть зеленым и бодрым, вдруг желтеет

Желтоликие зеленцы

Август заявляет о себе не только густыми утренними туманами, но и различными ЧП огородного масштаба. Пожелтение огурцов — одно из них. Казалось бы, огуречник, которому еще положено быть зеленым и бодрым, вдруг желтеет. Враз светлеют и сами зеленцы. Что за преждевременное старение?


Обычно такое происходит к концу сезона. Огурцы сначала становятся зелеными, а потом постепенно (по мере созревания семян) желтеют. Но никак не внезапно.

Одна из самых распространенных причин — щедрый полив. Почва не успевает впитывать воду, и на грядке образуется болотце. Показательна такая картина не только для открытого грунта, но и для теплиц, где вентиляция затруднена. К тому же теплый воздух лучше удерживает влагу, чем более прохладный. Да и вообще в теплице сложнее контролировать солнечный свет и влажность. Поэтому в жаркие дни относительная влажность уменьшается, даже если количество воды остается постоянным, а в прохладные увеличивается, что приводит к выпадению конденсата. Лишнюю воду получает и почва.
В итоге мелкие всасывающие корешки попросту начинают задыхаться. Вот плоды и огуречник желтеют, подавая сигнал о возможной гибели растения.
Если грунт переувлажнен, то убираем полив до тех пор, пока верхний слой (3 — 5 см) полностью не просохнет. Для экспресс-помощи подкормите посадки по листу, чтобы быстро поставить огуречнику необходимые питательные вещества.

Движение воздуха также важный фактор при борьбе с болезнями огурца в теплице. Влажная среда — идеальное место для роста патогенов. Крапчатое пожелтение как листьев, так и плодов вызывает вирус мозаики огурца. Поскольку это неизлечимое заболевание, переносимое тлями, спасти зараженные растения не получится. Незамедлительно уберите с участка все кусты, на которых есть признаки этого вирусного недуга.

Увядание листьев и появление мелких зеленцов оранжевого или желтого цвета также вызывает такой недуг, как бактериальное увядание. Вредоносные бактерии, которых активно разносят вредители, быстро размножаются внутри растения и закупоривают сосудистую ткань, что и приводит к увяданию лоз и плодов.

Иногда зеленцы и листья желтеют из-за дефицита питания. Пожелтевшую с хлорозом листву уберите. Под каждый кустик внесите по 1 ст. л. универсальной гранулированной подкормки (NPK — 10‑10‑10).
Обычно огурцы готовы к сбору через 50 — 70 дней после посадки. Когда же плоды перезревают, их зеленая окраска, вызванная хлорофиллом, начинает блекнуть, что и приводит к пожелтению пигмента. Также такие огурцы-переростки заметно горчат.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter