"Желтая революция" в Кыргызстане - классический государственный переворот - эксперт

Так называемая желтая революция в Кыргызстане с точки зрения политического анализа является классическим государственным переворотом.

 

Так называемая желтая революция в Кыргызстане с точки зрения политического анализа является классическим государственным переворотом. Об этом заявил сегодня журналистам политолог Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь Алексей Васильков, передает БЕЛТА.

 

По мнению специалиста, в Кыргызстане произошел государственный переворот, когда власть от президента Курманбека Бакиева перешла к правительству так называемого народного доверия неконституционным путем, поэтому о легитимности этого правительства говорить пока рано.

 

Этот государственный переворот в Кыргызстане легитимировали многие региональные и мировые державы, поддержавшие временное правительство. Высказался Алексей Васильков и по позиции Казахстана. По мнению политолога, Казахстану как действующему председателю ОБСЕ "не нужны имиджевые потери, а нужен имидж страны-посредника, которая может разрешать в том числе и региональные конфликты". Однако, уверен Алексей Васильков, эту роль модератора Казахстану следовало бы взять несколько раньше, в тот момент, когда переговоры между действующим президентом и оппозицией были возможны. "Фактически Казахстан добился отставки президента Кыргызстана Курманбека Бакиева", - подчеркнул специалист.

 

Как отметил Алексей Васильков, не совсем понятна позиция России, которая так горячо и скоро поддержала временное правительство Кыргызстана. Белорусский политолог считает эту позицию недальновидной, тем более об этом не раз заявляло руководство РФ - России нужна стабильная Средняя Азия. Как считает Алексей Васильков, Россия не смогла простить Курманбеку Бакиеву его многовекторную дипломатию, в частности решение о закрытии американской базы "Манас", которая впоследствии осталась и была переименована в центр транзитных перевозок.

 

Что же касается позиции США, то, по мнению политолога, для этой страны самое важное в Кыргызстане - военная база "Манас". "Она важна для президента Барака Обамы в его афганской кампании для возможного использования по транзиту грузов в Афганистан", - подчеркнул Алексей Васильков. Он добавил, что по этой причине США готовы признать легитимность и результаты любого переворота. К слову, одно из первых заявлений главы временного правительства Розы Отунбаевой касалось сохранения базы "Манас", и в данный момент можно говорить о том, что продлен договор аренды этого объекта между США и Кыргызстаном, резюмировал Алексей Васильков.

 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter