Гомельский завод металлоконструкций приступил к производству ЖБИ для новых ферм

Железобетонные аргументы для рентабельности

В Гомельской области в этом году начали строить новые современные молочно-товарные фермы. Девять из 11 объектов железобетоном обеспечит ГЗМК, который имеет два участка: по производству металлоконструкций и ЖБИ. Большая часть продукции предприятия предназначена для строительной и сельскохозяйственной отраслей: кроме железобетонных изделий для возведения МТФ, завод обустраивает сенажные траншеи, выпускает металлоконструкции навесов, стойловое оборудование, водонапорные башни, подземные контейнеры для сбора отходов стекла, вентиляционные блоки. Сегодня ГЗМК работает с полной загрузкой, увеличивая объемы производства и повышая зарплаты сотрудникам. А ведь еще несколько лет назад экономическая ситуация на предприятии была совсем не радужной. Что помогло ему удержаться на плаву? Ситуацию изучила наш корреспондент.

Промышленный дебют

По результатам полугодия темп выручки от реализации продукции ГЗМК составил более 190 процентов к предусмотренному показателю, темп роста к аналогичному периоду прошлого года достиг 205 процентов. Предприятие работает прибыльно. Среднемесячная выручка в расчете на одного работника — 8,5 тысячи рублей. 

Начальник цеха металлоконструкций Сергей Дронченко на заводе почти два десятка лет, в нынешней должности — 14, до этого был мастером. 

Предприятие выпускает востребованные в стране изделия, которые необходимы в сельскохозяйственной отрасли, жилищном и промышленном строительстве.

— Предприятие выпускает востребованные в стране изделия, которые необходимы в сельскохозяйственной отрасли, жилищном и промышленном строительстве. Причем регулярно мы добавляем новые позиции, — уточняет Сергей Дронченко. — У нас сложился костяк, который трудится здесь десятилетиями: умные и опытные люди. И молодежь приходит — свежим силам всегда рады, стараемся научить всему, что знаем сами.

Выпуск одной из новых разработок — стойлового оборудования для молочно-товарных ферм — ГЗМК освоил в 2022 году. Площадкой для промышленного дебюта стало сельхозпредприятие «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» в Светлогорском районе. Новая МТФ на 600 голов оснащена стойловым оборудованием производства Гомельского предприятия. Кроме того, завод обеспечил поставку железобетонных изделий для строительства фермы на 90 процентов от общей потребности.

Портфель заказов ГЗМК заполнен до конца года, а чтобы отгружать продукцию вовремя, периодически предприятие организует сверхурочную работу.

— На сегодня девять из одиннадцати возводимых молочно-товарных ферм Гомельской области комплектуются нашим железобетоном для строительства сараев, доильно-молочных блоков и других зданий. Раньше наше предприятие стойловое оборудование не производило. Надеемся, что будем плодотворно развиваться в новом направлении, займем стабильную нишу, ведь Гомельская область — емкий для нас сельскохозяйственный регион, — не скрывает ближайших планов исполнительный директор Гомельского завода металлоконструкций Николай Шпадарук. — Кроме того, для агропромышленного комплекса мы выпускаем железобетонные изделия, необходимые при строительстве сенажных траншей, водонапорные башни, металлоконструкции навесов и ворот.


В этом году водонапорные башни завод отправил в Калинковичский, Добрушский, Рогачевский районы. Сейчас выполняется крупный заказ для Жлобинского — объем бака составит 200 кубических метров.

— Мы выиграли тендер с разницей всего в 180 рублей, — отмечает Николай Шпадарук. — В нем участвовали девять производителей, нам удалось обойти самого серьезного конкурента из столичного региона. Стараемся побеждать не только ценой, но и качественными параметрами, чтобы продолжать укреплять свои позиции на внутреннем рынке. 

Вытеснить конкурентов

Портфель заказов ГЗМК заполнен до конца года, а чтобы отгружать продукцию вовремя, периодически предприятие организует сверхурочную работу, а также по выходным дням. Сейчас, кроме производства большого объема продукции для новых ферм, завод принял участие еще в одном проекте, рассказал Николай Шпадарук:


— В конце 2022 года выиграли большой тендер на поставку металлоконструкций для строительства Ледового дворца в Светлогорске. Сооружение очень важно для района, поэтому заказ нужно было выполнять быстро. Но наши партнеры знают: если сказали, что поставим конструкции к 20-му числу, то так и будет. Нам доверяют, и это очень приятно. Репутацией необходимо дорожить!


Спортивная арена будет вмещать хоккейную коробку размером 60 на 26 метров и трибуны для зрителей на 490 посадочных мест. Предусмотрены залы для хореографии, акробатики, для отработки бросков, тренажерные, точки для аренды коньков, медпункт. Указом Президента объект был включен в Государственную инвестиционную программу на 2023 год.
Входные группы и ограждения новых стадионов в Ветке, Петрикове, Брагине также произведены на ГЗМК. 


Завод металлоконструкций активно сотрудничает и с предприятиями нефтяной промышленности — в основном с ПУ «Нефтеспецстрой». Недавно появился и новый профессиональный вектор — завод начал выполнять заказы для жилищных застроек, заказчиком выступает Гомельский домостроительный комбинат.

— Мы освоили производство подземных контейнеров для сбора стекла, их устанавливают в строящихся микрорайонах, — делится новостями исполнительный директор ГЗМК. — Они гораздо современнее и удобнее, чем их «наземные» предшественники. Приемная камера находится на поверхности земли, а под ней — углубление с емкостью, куда проваливаются отходы.


Для новых кварталов завод металлоконструкций выпускает осветительные мачты — полный цикл производства возможен благодаря наличию в его составе участка железобетонных изделий, отметил Николай Шпадарук:

— На участке ЖБИ делаем фундамент, а на ГЗМК — конусообразную световую опору. Благодаря новому виду продукции потеснили на этом рынке частные компании из других регионов. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Казачок, глава администрации Новобелицкого района Гомеля:

— Шесть лет назад дела на Гомельском заводе металлоконструкций обстояли неважно, в том числе возникали вопросы с выплатой заработной платы, да и ее уровень был одним из самых низких в Новобелицком районе. Так как предприятие выпускало востребованную, в том числе импортозамещающую продукцию, было решено его спасать. В результате экономический суд Гомельской области помог, начав в отношении ГЗМК процедуру санации. И завод стал рентабельно работать уже с момента объявления конкурсного производства, а мы, в свою очередь, оказываем содействие в решении возникающих вопросов. Предприятие выполняет все обязательства как перед заказчиками, так и предусмотренные процедурой санации. Важный показатель: в связи с большими объемами производства наблюдается рост зарплаты.

severyanova@sb.by




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter