Железо дороже жизни

Эта история началась почти два года назад, а завершилась совсем недавно судом и приговором...

Эта история началась почти два года назад, а завершилась совсем недавно судом и приговором. 13 февраля 2010 года в Оршанский РОВД обратился житель Смоленска Сергей Зенин. Он заявил о пропаже своего брата Андрея, 46–летнего таксиста. По словам Сергея, вечером 11 февраля Андрей со смоленского железнодорожного вокзала повез в Беларусь пассажира на автомобиле «Опель–Омега А» черного цвета. На следующий день сообщил, что находится в Орше. И скоро вернется. Однако в Смоленске не появился. Номер его мобильного телефона недоступен... Пропавший россиянин тут же был объявлен в розыск.


Брату не брат


На следующий день сотрудники ГАИ Борисовского РУВД Игорь Квасников и Павел Канашевич на улице Труда, недалеко от бара «Тройка», заметили черный «Опель» с российскими номерами. Именно такой значился в ориентировке, полученной утром. «Зенин Андрей Александрович», — представился водитель. Протянул права и документы на машину. Они были в полном порядке. Тем не менее, как того требует соответствующая инструкция, разыскиваемого попросили проследовать в РУВД. Там он дал так называемое объяснение. Из Орши в Борисов привез пассажира, вербующего рабочих на стройку в России. Утром поедет домой в Смоленск. А дозвониться ему никто не мог потому, что закончилась зарядка мобильника. Россиянина пожурили за доставленные брату хлопоты. И отпустили с миром.


Утром следующего дня Андрей в Смоленск не приехал. Его сотовый по–прежнему молчал. Брат снова помчался в Оршу. Там ему показали копию полученного из Борисова факса с «объяснением» пропавшего. Сергей, внимательно прочитав, похолодел: «Это был не мой брат». И пояснил: неверно указано место рождения — Смоленск. На самом деле — деревня Тюшино Ярцевского района. Домашний адрес явно списан с документов на машину. Андрей «таксовал» на его, Сергея, автомобиле. По доверенности. И именно его, а не брата адресные данные фигурируют в «объяснении». И, наконец, — подпись. Она даже близко не похожа на подпись Андрея.


Через два часа Сергей был уже в Борисове. Там ему описали человека, который назвался Андреем Зениным. Ладно скроенный полноватый крепыш. Круглолицый. С обритой наголо головой. Андрей был абсолютной противоположностью. Худощавый. С аккуратной прической–бобриком. В больших квадратных очках. Все эти приметы значились в республиканской ориентировке. Почему милиционеры не обратили на них внимание? Оказывается, обратили. Тем более что гражданин, побывавший накануне в здании Борисовского РУВД, был очень мало похож на того, чья фотография смотрела из водительского удостоверения, которое он предъявил. Обратили, но... Круглолицый крепыш сразу заявил: пусть товарищей милиционеров не смущает, что он не совсем идентичен самому себе «фотографическому». Располнел, поскольку ввиду серьезного заболевания принимает гормональные препараты. Побрил голову наголо, так как из–за сильных холодов приходится все время ездить с включенной «печкой». Жарко. А очки оставил в автомобиле. Не насторожило и то, что свое «объяснение» «таксист из Смоленска» подписал... левой рукой. Опять же причина: правую недавно сильно повредил. Широкая улыбка. Учтивые любезности. Круглолицый буквально обаял людей в погонах. Борисовские милиционеры проморгали преступника. И, как они сейчас, спустя сутки, понимали, нерядового...


Две находки


За день до описываемых событий на борисовской объездной дороге был обнаружен труп. Смерть несчастного наступила не в результате ДТП и не от переохлаждения. От асфиксии. Грубо говоря, человека задушили. Никаких документов при нем не нашли. Сергея Зенина повезли в морг. Он сразу опознал тело. Андрей!


Было понятно, что псевдозенин наверняка камнем лег на дно. А машина, на которой «таксовал» Зенин настоящий, либо уже за пределами Беларуси, либо, хуже того, разобрана на запчасти. Тем не менее была дана команда активизировать как розыск человека, выдававшего себя за водителя смоленского такси, так и поиск машины. И тут борисовским оперативникам повезло. Прочесывание территории почти 200–тысячного города оказалось небезрезультатным: возле одного из гаражей в Пионерском переулке стоял черный «Опель». Гараж, у которого была припаркована машина, принадлежал некоему Александру Морозевичу. Александр Аликович сообщил милиционерам, что автомобиль недавно пригнал Валера, 17–летний сын его сожительницы Инны Дерюгиной. Учащийся 1–го курса местного колледжа прибыл вместе со своим другом, одногодком и сокурсником Димой Галущенко, попросил присмотреть за машиной.


Без тормозов


На заработки в Москву инженер–механик Андрей Галущенко уехал из Борисова в начале нулевых. В российской столице его приняли на должность директора по маркетингу небольшой, но преуспевающей фирмочки. 6 лет жил не тужил. А на 7–й фирмочка лопнула. Поиски подходящего места оказались тщетными. Как только работодатель узнавал, что инженеру–механику уже 47, претенденту на вакансию давали понять, что его поезд ушел. Пришлось определиться на стройку простым рабочим. За копеечную в сравнении с весомым директорским рублем плату. Враз рушился устоявшийся обеспеченный образ жизни. Деньги. Только о них сейчас были все мысли. План быстрой и, на его взгляд, легкой добычи солидного куша возник не на голом месте. Галущенко каждой извилиной головного мозга впитал основной принцип бизнеса, в котором совсем недавно вращался. Ради денег можно переступить через все. Даже через человеческую жизнь. Для того, чтобы заполучить какое–то количество тысяч долларов, он решил поехать в Смоленск. Заманить какого–нибудь тамошнего таксиста в Беларусь. Убить. Автомобиль продать по запчастям.


Уже в Орше Галущенко засомневался, справится ли с таксистом. У инженера–механика была травмирована рука. Целый день он думал над корректировкой плана, разъезжая с доверчивым шофером по мифическим адресам якобы своих знакомых. Вечером сказал, что надо подскочить в деревню Новоселки Борисовского района. Убаюканный сладкоголосым клиентом, Зенин согласился. В Борисове на улице Розы Люксембург, возле кинотеатра «Мир», их уже ждал вызвоненный по мобильнику сын Галущенко Дима и его друг Валера Дерюгин. Пацанам папаша сообщил, что таксист должен ему кучу денег. Надо припугнуть, чтобы отдал. Парнишки насторожились. Галущенко успокоил: обычное для бизнеса дело. И провел короткий «инструктаж». Следуя ему, за городом Дима приставил к горлу Зенина нож. Валера скотчем замотал руки, ноги и заклеил рот обреченного. Юных балбесов Галущенко отвез обратно в город. Зенина — на объездную дорогу. И там без труда задушил. Скотч срезал, труп выбросил на обочину, имитируя гибель в ДТП. Он не сомневался в безукоризненности своих иезуитски продуманных действий. Поэтому безмятежно раскатывал по городу на машине убитого. Пацанам сообщил, что часть долга таксист погасил своим черным «Опелем». Самого же россиянина он отвез в Оршу. Где тот «будет отрабатывать остальное у надежных людей». Гаишники нарушили наглую безмятежность. Галущенко пришлось до предела напрячь свой талант артиста и краснобая, чтобы выскользнуть, казалось бы, из стопроцентной безнадеги. Увы, это ему удалось. Однако преступник понимал, что борисовские милиционеры вот–вот его раскусят. Поэтому попросил Диму и Валеру, сняв российские номера, срочно загнать «Опель» в какой–нибудь надежный гараж. Якобы для того, чтобы избежать лишних вопросов гаишников. Он был уверен, что пацаны все сделают чин чином. Но они схалтурили...


...Взятый под стражу убийца не пожелал искренне сотрудничать со следствием. Понадобилось почти два года, чтобы детально разобраться в циничной кровавой авантюре. Дотошные экспертизы. Опрос многих десятков свидетелей. 6 томов уголовного дела...


Во время судебного заседания Андрей Галущенко пытался изображать сумасшедшего. Бился головой о стенку так, что пришлось оказывать серьезную медицинскую помощь. Однако на этот раз сценический номер не прошел. Минский областной суд приговорил убийцу к 20 годам ИК усиленного режима. Дмитрий Галущенко и Валерий Дерюгин будут отбывать наказание в ИК общего режима. 4 года каждый.


Комментарий


Геннадий Клещенок, заместитель председателя Минского областного суда:


— Главный фигурант продемонстрировал верх хладнокровного жестокого цинизма. Для такого не существует ничего святого... Он убивает спланированно и безжалостно. Ради своих корыстных устремлений, не задумываясь, бросает в топку криминала собственного сына. И ни в чем не раскаивается. Нормальных людей можно уберечь от таких монстров только путем непременной изоляции подобных типов от общества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter