«Железный» аргумент железнодорожников

«Рэспубліка» побывала в гомельском локомотивном депо

Встреча «Р» с читателями убедила: в коллективе гомельского локомотивного депо неплохо совмещают заботы о хлебе насущном с пищей духовной

Интересная, хотя и непростая почти полуторавековая история, крепкие профессиональные традиции, сплоченный коллектив, насчитывающий около 1300 работников... Все это локомотивное депо Гомель, одно из базовых и передовых структурных подразделений Гомельского отделения Белорусской железной дороги. Определение «передовое» использовано не случайно: по итогам производственного соревнования коллективов Московской, Белорусской и Юго-Западной железных дорог в минувшем году гомельчане были признаны лучшими. Впрочем, высокую марку держат гомельские локомотивщики и в году текущем, о чем не без удовольствия поведали «Рэспубліцы» в депо во время встречи коллектива с представителем правительственного издания.

— За одиннадцать месяцев объем перевозок составил более 7 миллиардов тонна-километров, или свыше 107 процентов к заданию, — говорит начальник планово-экономического отдела Валентина Коваленко. — Успешно справились мы и с показателями по ремонту локомотивов и мотор-вагонного подвижного состава, заметно сократили время простоев в депо дизель-поездов и тепловозов. В целом же рост выручки по предприятию составил около 140 процентов, а прибыль — 175 процентов к соответствующему периоду предыдущего года.

В коллективе, как отметили на встрече с журналистами локомотивщики, многое делается для улучшения условий труда и отдыха.

Так, около 250 миллионов рублей затрачено в этом году на ремонт и реконструкцию бытовых помещений, более 70 миллионов — на организацию культурно-массовых мероприятий, 30 миллионов рублей направлено на обновление наглядной агитации. Далеко не на последнем месте в коллективе — подписка на периодические издания. Трудно сомневаться: народ здесь читающий и информированный. Только во втором полугодии благодаря в том числе усилиям общественных распространителей за личные деньги работников и средства предприятия выписано газет и журналов более чем на 55 миллионов рублей.

Не последнее место среди них занимает и «Рэспубліка». Ее свежие номера встречают железнодорожников на стенде у депо, хорошим советчиком и помощником служит газета для руководителей, кадровиков и ИТР. Оттого и немалый интерес к «лицу» издания в наступающем новом году. О сегодняшнем дне коллектива «Р» и планах редакции по совершенствованию формы и содержания газеты рассказал локомотивщикам представитель издания на Гомельщине. Разговор, надо сказать, получился теплым и непринужденным, для этого немало постарались и идеологи предприятия во главе с исполняющим обязанности заместителя начальника депо Игорем Васкевичем, и администрация Советского района (ее представляла начальник идеологического отдела Юлия Соболь). Всем желающим предоставилась возможность тут же подписаться на полюбившееся издание, а заодно и поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Отрадно, что среди первых, кто остановил в этот день свой выбор на «Рэспубліцы», были Игорь Васкевич, начальник резерва локомотивных бригад Ирина Герасимова, техник-паспортист Надежда Станкевич и многие другие.

На снимке: весь первый квартал следующего года правительственное издание будет приходить в дом Ирины ГЕРАСИМОВОЙ, Игоря ВАСКЕВИЧА и Надежды СТАНКЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter