Железные колодцы

Витебский областной исполнительный комитет рассмотрел критическое выступление в "СБ" от 19.
Витебский областной исполнительный комитет рассмотрел критическое выступление в "СБ" от 19.06. Е.Телятко "Круги на воде" о неудовлетворительном качестве питьевой воды в деревнях Ламанщина и Славени Толочинского района.

Сообщаем, что для обеспечения населения деревень качественной питьевой водой в 1999 году была пробурена новая артезианская скважина на глубину 137 м. Качество воды соответствовало требованиям ГОСТа 2874-82 "Вода питьевая...", в том числе и по содержанию железа, по данным паспорта на артезианскую скважину обнаруживались только следы железа. В процессе эксплуатации артскважины наблюдается изменение качества воды. По результатам исследования Оршанского городского центра гигиены и эпидемиологии, в 2000 году содержание железа составило 1,3 мг/л, в 2001 году - 3,5 мг/л. Повышенное содержание железа в воде приводит к ухудшению других показателей, в том числе и к мутности.

Отсутствие станций обезжелезивания является общей проблемой для всей Витебской области. В связи с ограниченностью бюджетных средств, ежегодно выделяемых на строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства, построить необходимое количество станций обезжелезивания в краткие сроки не представляется возможным.

Однако вопрос о строительстве станции обезжелезивания в деревнях Славени и Ламанщина Толочинского района будет рассмотрен при формировании новых программ капитального строительства на будущее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter